Всемирный день действий за достойный труд: Время повышения оплаты труда

7 октября, во Всемирный день действия за достойный труд (WDDW), МКП заявляет: «Пришло время повысить оплату труда», чтобы облегчить огромное давление на трудящихся и их семьи из-за инфляции, вызванной корпоративной спекуляцией.

Доля мирового богатства, идущая на заработную плату, за последние 40 лет упала на 13 процентов, хотя объем мировой экономики увеличился в четыре раза. Во многом это является результатом падения охвата профсоюзов, вызванного долгосрочным нарушением прав трудящихся, что подробно описано в Глобальном индексе прав МКП.

Трудящиеся все чаще вынуждены объявлять забастовки, поскольку работодатели забирают прибыль для себя и акционеров, отказывая при этом в удовлетворении даже скромных требований по заработной плате.
Вместо поддержки трудящихся и их семей, многие правительства встают на сторону боссов и поддерживают реальную стоимость заработной платы на столь низком уровне, что семьи вынуждены сводить концы с концами. В прошлом году право на забастовку было нарушено в девяти из десяти стран.

Новый общественный договор

Исполняющий обязанности генерального секретаря МКП Люк Триангл заявил: «Заработная плата занимает центральное место в Новом общественном договоре и является основой устойчивой и справедливой экономики. Многие работодатели отказываются делиться благосостоянием с трудящимися, которые производят товары и предоставляют услуги, генерирующие богатство, а в условиях рекордно высокого уровня ухода от уплаты налогов корпорациями государственный сектор также испытывает нехватку ресурсов, необходимых для обеспечения достойного уровня оплаты труда.

«Когда работодатели подавляют заработную плату, правительства должны вмешаться, гарантируя права на профсоюзную организацию и ведение коллективных переговоров, а также прожиточную, установленную законом или договорную минимальную заработную плату. Около 20 процентов трудящихся формальной экономики в мире зависят от минимальной заработной платы.

«Центральным банкам также необходимо выйти за рамки устаревшего и опровергнутого подхода сдерживания заработной платы для преодоления инфляции. Доказано, что корпоративная жадность и спекуляция привели к росту цен. В прошлом году 722 корпорации получили непредвиденную прибыль в размере 1 триллиона долларов США, в то время как реальная заработная плата одного миллиарда работников упала на 746 миллиардов долларов США».

Члены профсоюза зарабатывают на 10–25 процентов больше, чем трудящиеся, не состоящие в профсоюзах. И хотя на рабочих местах, организованных в профсоюзы, эта надбавка к заработной плате может быть ниже, это происходит потому, что все трудящиеся, включая тех, кто не является членом профсоюза, получают выгоду от ставок заработной платы, которых добивается профсоюз.

Гендерный разрыв в оплате труда, глобально составляющий в настоящее время около 20 процентов, существенно ниже там, где трудящиеся-женщины состоят в профсоюзах, и во многих случаях практически устраняется посредством коллективных переговоров.

Профсоюзы по всему миру также борются против неравенства в оплате труда, заработной платы ниже минимальной и эксплуататорских ставок оплаты труда для мигрантов, молодых работников и других групп, подвергающихся дискриминации.

Новый отчет МКП напрямую свидетельствует о значительном масштабе повышения минимальной заработной платы благодаря действиям профсоюзов.

«Лучший, а зачастую и единственный способ для трудящихмя получить достойную заработную плату — это вступить в профсоюз», — добавил Люк Триангл.

По ссылке вы можете найти графики и другие ресурсы, которые можно использовать или адаптировать ко Всемирному дню действий за достойный труд.

МКП