Всемирный конгресс МКП: Лука Висентини - новый Генеральный секретарь МКП

Лука Висентини был избран новым Генеральным секретарем МКП.

Голосование состоялось на 5-м Всемирном конгрессе МКПв Мельбурне, (Австралия), — всемирном парламенте движения трудящихся, где собрались почти 1000 профсоюзных активистов из более чем 120 стран, чтобы определить глобальную повестку дня для профсоюзов.

После своего избрания Лука Висентини заявил: «Я невероятно горжусь возможностью возглавить МКП и представлять голос трудящихся на мировой арене. Спасибо, что оказали мне доверие.

«Я воздаю должное Шаран Барроу за ее выдающееся руководство МКП. Ее достижения вместе с ее потрясающей командой говорят сами за себя, и она выстроила сильную и уважаемую организацию, которая действительно является глобальным голосом трудящихся.

«Но я осознаю, что это исторически тяжелое время для трудящихся. Мир находится на грани экономического спада, и трудящиеся находятся на переднем крае этого кризиса. Многие люди уже переживают последствия.
«Мир и демократия находятся под угрозой, а возникающие ультраправые движения подвергают риску права человека, права трудящихся и профсоюзов.

«Но мы знаем, что необходимо делать. МКП возглавит призыв к новой экономической модели, основанной на новом общественном договоре. Мы хотим экологически безопасных рабочих мест, реализации прав трудящихся, справедливой заработной платы, социальной защиты, равенства и инклюзивности. Это должно быть в центре планов всех правительств.
«Речь идет о социальной справедливости, мире и выживании, и я не устану бороться за это для трудящихся. Защита справедливых условий жизни и труда для всех людей — лучший способ построить демократию и мир во всем мире».

Лука Висентини в настоящее время является Генеральным секретарем ЕКП.

МКП