Всемирный конгресс МКП: профсоюзы борются за мир и социальную справедливость

5-й Всемирный конгресс МКП в Австралии отметил роль профсоюзов в построении мира, без которого не может быть социальной справедливости.

Представляя Доклад о свободе за 2022 год: Профсоюзы строят мир, Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Около двух миллиардов человек живут в странах, затронутых конфликтами, и сегодня в мире насчитывается 56 конфликтов на государственном уровне.

«Международная гуманитарная профсоюзная солидарность, такая как крупные усилия по поддержке трудящихся в Украине, Мьянме и других странах, является частью более широкой структуры усилий профсоюзов по построению и поддержанию мира, предотвращению конфликтов и восстановлению после них. Мир должен учиться на этом примере.

«Если мировые лидеры могут собраться вместе, чтобы рассмотреть угрозы, связанные с изменением климата, они также должны инвестировать в глобальный диалог о мерах по предотвращению конфликтов, прекращению существующих конфликтов и восстановлению после войны справедливым и устойчивым образом.

«Есть много примеров действий профсоюзов за мир, справедливость и демократию. Мы гордимся этими достижениями, и вдохновение, которое мы черпаем из них, поможет профсоюзам во всем мире планировать и проводить кампании за основные свободы, демократию и мир».

В отчет включены следующие тематические примеры:

  • В Колумбии профсоюзы десятилетиями находились в авангарде борьбы за мир и социальную справедливость.
  • В Северной Ирландии профсоюзное движение уже давно является двигателем мира и преодоления разделения и сектантства.
  • В Мьянме профсоюзы продолжают свою давнюю борьбу за мир и демократию в самых сложных и опасных условиях безжалостной военной диктатуры.
  • В Тунисе UGTT и другие были удостоены Нобелевской премии мира за свою работу по построению постдиктаторской страны с новой конституцией. Обязательство, которое не теряет силы, в то время как страна, сталкивается с новыми вызовами.

МКП