Встреча Координационного комитета ВЕРС

8 декабря состоялось заседание Координационного комитета ВЕРС в виртуальном формате. На нем обсуждалась эволюция ситуации с COVID-19 в регионе, поскольку большинство стран сейчас переживают вторую волну и принимают чрезвычайные меры, ограничивающие экономическую и социальную деятельность. Эти меры включают закрытие определенных секторов с серьезными последствиями для МСП и самозанятых работников. Миллионы трудящихся в регионе ВЕРС рискуют потерять работу и доходы.

Общий экономический спад усугубляет проблему, поскольку крупные ТНК объявляют и проводят коллективные увольнения. Срок действия национальных мер поддержки истекает; национальные системы социальной защиты испытывают двойное давление: сокращение доходов и увеличение расходов; и разрыв между относительно «привилегированными» (защищенными коллективными договорами, договоренностями о дистанционной работе и т. д.) и «уязвимыми» - включая трудящихся «на передовой», но также и незащищенную рабочую силу - только увеличивается.

Разработка, регистрация и применение вакцин обнадеживают, при этом большие надежды возлагаются на первые раунды вакцинации уже в начале 2021 года. В то же время дешевое экспресс-тестирование также может стать прорывом в профилактической политике. Однако риски дальнейшего обострения различий и разрывов между странами региона - странами с технологическим потенциалом и странами без него - присутствуют.

На встрече были представлены решения и итоги Генерального совета МКП. Обсуждались события в странах, подверженных риску: продолжающиеся репрессии в Беларуси, вмешательство в деятельность профсоюзов и в подготовку Съезда в Кыргызстане, новая волна нападок на трудовое и профсоюзное законодательство в Украине. Из положительных моментов были отмечены восстановление полномочий инспекций труда в Грузии и Молдове, успешные совместные действия турецких членских организаций по прекращению законодательных инициатив, которые дискриминировали работников старше 50 и моложе 25 лет.

Особое внимание было уделено оценке Женской школы ВЕРС с обязательствами и действиями, предпринятыми членскими организациями для прогресса в ратификации Конвенции МОТ № 190, инвестировании в экономику ухода и устранение гендерного разрыва. На основе опыта Хорватии был представлен новый проект, финансируемый «Union2Union», который будет поддерживать национальные кампании по признанию COVID-19 профессиональным заболеванием в Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии и Сербии.

Координационный комитет также оценил реализацию мероприятий ВЕРС в 2020 году и утвердил предварительный рабочий план на 2021 год и основные мероприятия на ближайшие месяцы, в том числе: Школа ВЕРС по последствиям COVID-19 для cферы труда (вакцинация и быстрое тестирование), цифровая и платформенная экономика и профсоюзные кампании, удаленная работа, Восточная политика ЕС, следующие этапы кампании за достойную заработную плату и другие.