Встреча сети ВЕРС по охране труда для профцентров ННГ

27-28 ноября в Кишиневе (Молдова) состоялась встреча сети экспертов по охране труда для профсоюзов региона ННГ. Встреча проводилась в рамках проекта Union2Union, реализуемого ВЕРС, при организационной поддержке НКПМ.

Во встрече приняли участие профсоюзные специалисты из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, а также Виктор Кемпа, экперт ЕПИ, Монтсеррат Мир, специальный советник, Центр справедливого перехода МКП, и Ольга Николаэ из штаб-квартиры ВЕРС в Брюсселе. Участников приветствовали на правах принимающей организации Президент НКПМ, Олег Будза, и эксперт в области охраны труда, Елена Каркилан. В вводной речи они отметили значимость социального диалого и коллективных переговоров, необходимых для дальнейшего повышения эффективности в области охраны труда как в Молдове, так и в других странах региона.

На встрече получили освещение следующие темы: охрана и безопасность как основа будущего труда, вызовы и возможности; презентации национальных профцентров по текущей ситуации и основным проблемам; обновления в области охраны труда в ЕС – 30 лет законодательной базы ЕС в области охраны труда; социальный диалог по охране труда; Европейское агентство по безопасности и гигиене труда: кампания за здоровые рабочие места, по опасным веществам 2018-2019 гг.; справедливый переход для достижения климатических целей: глобальная архитектура, Центр справедливого перехода, примеры поддержки профсоюзов Центром, Руководящие принципы МОТ по справедливому переходу; роль соицального диалога, а также планы и деятельность сети по охране труда ВЕРС на 2020 год.

Среди выводов можно отметить, что амбициозная политика в области климата не будет возможна без сильных сопровождающих социальных мер; социальный диалог должен вносить вклад в оценку социально-экономических последствий изменения климата, особенно в области рабочих мест. Также важное значение для качественной политики в области климата имеют меры в области развития навыков и социальной защиты. Профсоюзы региона ННГ готовы начать работу в этом направлении с тем, чтобы создавались достойные рабочие места, и в то же время защищался климат, и ограничивались последствия глобального потепления.