Встреча сети ВЕРС профсоюзных экспертов по охране труда стран ННГ

Всеевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов организовал встречу региональной сети ВЕРС профсоюзных специалистов по охране труда для стран ННГ 22-24 ноября 2016 года.

Во встрече приняли участие представители из профцентров Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана и Украины.

Открыли встречу Президент AHIK, Саттар Мехбалыев, а также представители Министерства труда и социальной защиты, объединения работодателей и офиса МОТ в Баку.

Спикеры подчеркнули важность темы охраны труда для устойчивого развития экономики и отметили безусловную необходимость обсуждать такие проблемы в трехстороннем формате социального диалога.

В страновых докладах были отмечены некоторые достижения и профсоюзная борьба за улучшение условий труда, но также и неблагоприятные условия по охране здоровья и безопасности на рабочем месте в странах региона.

Участники – профсоюзные специалисты по охране труда затронули последние тенденции в области политики и практики охраны здоровья и труда, вызовы и потенциальные меры по улучшению ситуации.

Виктор Кемпа, эксперт Европейского профсоюзного института, рассказал о ситуации с охраной труда в странах ЕС, в том числе статистику, принципы регулирования охраны труда, законодательную базу.

В завершении, в групповой работе, участники вырабатывали дальнейшие пути взаимосвязи и применения полученной информации для повышения эффективности профсоюзной позиции по охране труда.

V.Kempa
ФПРК
AHIK
Профзаболевания
Меморандум