Встреча сети информационных работников МКП-ВЕРС

17-18 марта в Кишиневе состоялась встреча профсоюзных информационных работников стран ННГ. Целью встречи было укрепление связей и повышение оперативности обмена информацией на социально-экономические темы между странами региона, а также повышение роли информационной работы в привлечении новых членов. Встречу открыл Председатель НКПМ, Олег Будза.

Участникам была предложена информация о программе и деятельности МКП и ВЕРС, их приоритетах и основных кампаниях. Директор отдела по кампаниям и коммуникациям МКП, Тим Нунан, в ходе skype-конференции рассказал об основных этапах планирования кампании и особенностях реализации на примере кампании против «современного рабства» в Катаре, которую МКП ведет уже несколько лет.

Валерий Хоботков представил опыт и успешные наработки коммуникаций с ориентацией на рядового члена профсоюза, которые он внедряет вФедерации профсоюзов Красноярского края. Также участники обсудили примеры информационных кампаний и инструментов, способствовавших органайзингу.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы представила комплексную программу развития коммуникаций как внешних, так и внутренних, включающую все современные методы информирования (сайт, газета, теле и радиопередачи, консультации и распространение листовок профсоюзными активистами, создание пула журналистов и их обучение).

Юлия Рыженкова представила специальные проекты сайта газеты «Солидарность», особый интерес среди которых вызвали «прямая» текстовая трансляция крупных мероприятий и возможность завести блог на сайте любому пользователю.

Также была затронута тема эффективности кампаний солидарной поддержки, где были названы успешные примеры (кампания КТР по освобождению Валентина Урусова), но также была отмечена сравнительная пассивность профсоюзов стран региона в случае проведения подобных кампаний.

В качестве потенциальных шагов сети, участники отметили определение приоритетных тем для информационного взаимодействия в регионе, укрепление коммуникация с дружественными неправительственными организациями, обмен опытом внедрения новых коммуникационных технологий в профсоюзную работу.