Встреча сети информационных работников профсоюзов ННГ и ЮВЕ

2-3 сентября в Брюсселе в рамках проекта Union to Union состоялась встреча сети профсоюзных экспертов по информационной работе стран ННГ и ЮВЕ.

На встрече участникам было предложено ознакомится с результатами Конгрессов международных профцентров МКП и ЕКП, с влиянием этих решений на коммуникационную повестку дня, с обновленными приоритетами и недавними успехами.

Так, Тим Нунан, директор отдела МКП по кампаниями и коммуникациям проанализировал поэтапно кампанию МКП по изменению системы современного рабства «кафала» в Катаре. Также среди основных направлений кампаний на предстоящие 4 года выделены демократия, новый социальный контракт, а также справедливый переход и борьба с изменением климата.

Джулиан Скола, руководитель департамента прессы и коммуникаций ЕКП, рассказал об информационной стратегии европейского объединения профсоюзов при подготовке к выборам в Европарламент, мобилизации на улицах Брюсселя и манифесте Конгресса ЕКП с требованием более справедливой Европы для всех трудящихся и планом действий для достижения поставленной цели.

Одна из тематические сессий была посвящена кампаниям по заработной плате. Эвелин Астор из социально-экономического отдела МКП представила экономические данные, на которых строится суб-региональная кампания МКП в странах Юго-Восточной Европы. Участники рассказали о страновом опыте реализации кампании как на уровне СМИ, так и политического лоббирования.
Другой темой дискуссий стала группа вопросов по борьбе с изменениями климата, справедливому переходу к экологичному производству и рабочим местам и так далее. Участники дискутировали об актуальности темы в регионе, сложности донесения актуальности темы до профсоюзных активистов, членов и широкой общественности, трудностях перевода на локальные языки и роли профсоюзов в общегражданских процессах по этому направлению.

Во второй день участники познакомились с информационным ресурсом equaltimes: информационной политикой, процессом работы над статьями и их отбором; и обсудили возможности потенциального освещения тем и историй из стран региона на этом ресурсе.

В ходе круглого стола произошел обмен успехами и трудностями по реализации профсоюзных кампаний за последний год в двух регионах. Среди общих вызовов можно отметить индивидуализацию участия в кампаниях членов профсоюза (как в он-лайн, так и в традиционных), освещение кампаний в СМИ, необходимость сегментирования аудитории в социальных сетях.

В результате дискуссий о повышении эффективности взаимодействия внутри сети, а также с международными профцентрами были определены следующие пункты и темы дальнейшей работы:
- получение информации о технологических изменениях в профсоюзах, применение систем CRM и приложений, использований технологий в информационной работе на примере профцентров из стран ЕС,
- создание базы документов/презентаций со встреч других экспертных сетей для использований их в качестве основы тематических кампаний, применение документов Европейского профсоюзного института для этих же целей.
- предоставление краткой информации об основных изменениях и достижениях членами сети перед очередной встречей
- локализация материалов со стороны международных организаций для региона (с точки зрения языка и средств визуализации)
- актуализация информации по кампаниям МКП.