Встреча сети информационных работников профсоюзов ННГ и ЮВЕ

24 июня состоялась встреча сети профсоюзных информационных работников МКП-ВЕРС из стран ЮВЕ и ННГ. В этом году в связи с пандемией COVID19 дискуссии прошли в он-лайн формате.

Представители информационных отделов профцентров ЮВЕ и ННГ собрались для обсуждения и анализа коммуникационной повестки профсоюзов в период карантина и ограничений.

Встреча делилась на два блока. В первом участникам были предложены обзор ситуации профсоюзных международных информационных ресурсов и документов, связанных с трудовыми правами и отношениями в период пандемии (таких как Брифинги ЕКП по COVID19, Глобальный опрос МКП и т.д.), а также обновления по традиционным проводимым кампаниям МКП (Кампания по климату CEPOW, Индекс МКП по правам и т.д.)

Джулиан Скола из ЕКП отметил, как сместились содержательные акценты коммуникации в период пандемии, наиболее важные среди которых – значимость трудящихся базовых отраслей и общественного обслуживания, необходимость сильного социального диалога для выстраивания экономики, устойчивой к подобным кризисам.

Во второй части участникам было предложено поделиться наработками, опытом и вызовами, как во внешней коммуникации, так и во внутренней с которыми они столкнулись при резкой перестройке работы профорганизаций.
Основную презентацию сделала Аманда Флорин из шведского профцентра TCO, в которой она затронула темы адаптации политических посылов от профсоюзов к ситуации пандемии, технический аспект перехода на новые инструменты, а также сложности, но в то же время, необходимость вовлечения активистов в работу профсоюзов.

Затем последовала дискуссия в форме круглого стола, где выступили участники обоих субрегионов. Помимо экстренного перехода на удаленную работу и перевода коммуникаций в цифровой формат, некоторые национальные профцентры были вынуждены отбивать попытки ухудшения трудового законодательства, как связанные с мерами по COVID19, так и начатые задолго до пандемии. Участники отмечали, что с переходом в цифровой формат качество профсоюзной информации должно повышаться, чтобы достичь своей целевой аудитории и не затеряться в нарастающем информационном потоке.

В завершении, Исполнительный секретарь ВЕРС, Антон Леппик, перечислили посылы профсоюзного движения к Глобальному саммиту по труду МОТ и отметил, что именно вокруг них в предстоящий год будет строиться коммуникационная политика профсоюзов как на глобальном, так и на национальном уровнях.

Встреча проводилась в рамках проекта Union-to-Union