Встреча сети по охране труда для стран ННГ и ЮВЕ

В преддверии 28 апреля, Международного дня памяти трудящихся, погибших или получивших травмы на рабочих местах, ВЕРС провел встречу сети по охране труда для профцентров стран ЮВЕ и ННГ.

Тон встрече задал Заместитель Генерального секретаря МКП, Оуэн Тюдор, рассказав о текущей значимой кампании МКП по продвижению стандартов охраны труда в разряд фундаментальных прав МОТ, призвав интенсифицировать лоббирование этого процесса на национальном уровне в преддверии 28 апреля, а также делиться информацией о действиях и успехах с международным профсоюзным движением.

Берт де Вел из МКП говорил об интеграции охраны труда в контекст справедливого перехода. Также он подчеркнул важность проблемы изменения климата несмотря на кризис с COVID19. Трудящиеся должны иметь голос при принятии решений в этих областях, понимать риски и потенциальное воздействие на их труд и средства существования. Также он рассказал об информационной кампании МКП по обеспечению устойчивости рабочих мест к изменению климата #CEPOW.

Виктор Кемпа, курирующий работу сети от Европейского профсоюзного института, рассказал о работе, которую ведет ЕПИ и ЕКП и ее членские организации по признанию COVID19 профессиональным заболеванием, отметив, что во многих странах это рассматривается как вопрос общественного здоровья, а не как профессиональный риск. Также он отметил для профсоюзов вызов не только признания заболевания профессиональным, но и доказательства того, что риск произошел на рабочем месте.

На круглом столе участники из двух суб-регионов обменялись основными проблемами, которые требуют от профсоюзов и экспертов по охране труда повышенного внимания. Среди них, помимо мер, направленных на снижение заболеваемости и профилактику COVID19, можно выделить: обеспечение реализации норм по охране труда при удаленной, платформенной, дистанционной и других формах занятости, рост которых спровоцировала пандемия, обеспечение мер безопасности на рабочих местах для работников, нанятых по гражданско-правовым контрактам, восстановление мандатов и функционала Инспекций труда.

Ключевыми достижениями профсоюзов в этой области в регионе стали Признание COVID19 профессиональным заболеванием в Хорватии, восстановление Инспекций труда в Грузии и Молдове.

Также представители процентров поделились своими планами на 28 апреля, среди которых как мероприятия национального уровня, так и инициативы сообществ на локальном уровне и непосредственно на рабочих местах.

Встреча состоялась в рамках проекта по укреплению потенциала национальных профцентров Union-to-Union.