Встреча сети профсоюзных экономистов стран ЮВЕ и ННГ

Инвестиции, меры жесткой экономии и дерегулирование рынка труда: последствия и влияние на рост неравенства


5-6 мая в Будве (Черногория) в рамках проекта “Union to Union“ состоялась первая совместная встреча сети профсоюзных экономистов. Во встрече приняли участие представители Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Украины, а также Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии, Македонии, Черногории и Косово.

Встреча началась с представления участниками круглого стола социально-экономических перспектив стран ЮВЕ и ННГ, а также профсоюзной политики на национальном уровне, за которым последовала дискуссия, модератором которой стал куратор сети и научный сотрудник Европейского профсоюзного института, профессор Бруно Серджи. Далее встреча продолжилась презентациями экспертов МКП, ЕПИ и ВЕРС по теме "Инвестиции и рост", а частности Бела Галгоци, эксперт ЕПИ сделал анализ по странам ЦВЕ, профессор Бруно Серджи для стран ЮВЕ и ННГ, в то время как Рональд Янсен из Консультативного профсоюзного комитета при ОЭСР обрисовал картину в странах ОЭСР.

Второй день был посвящен дискуссии по проблемам неравенства, социального обеспечения и роста, а также роли институтов рынка труда в сокращении неравенства через колдоговорной процесс, справедливое налогообложение и социальную защиту.
В ходе дискуссий были выявлены области повышенного интереса экспертов. Среди них валютная политика государств и ее влияние на благосостояние трудящихся, эффективная борьба с коррупцией, минимальная оплата труда, а также поведение транснациональных корпораций. Причем интерес вызывают как передовая практика и успешные кейсы, так и трудности и вызовы, стоящие перед профсоюзным движением на пути решения данных проблем. Все участники сошлись во мнении о целесообразности сотрудничества профсоюзных экономистов как на национальном, так и на суб-региональном, региональном и международном уровнях. Сотрудничество сети стран ЮВЕ и ННГ будет продолжено, в частности, через практику проведения совместных встреч сетей.

investment_and_growth_in_oecd_countries_r_cle49e17a._janssen
growth_and_investment_in_cee_b_cle0f171a._galgoczi
investments_austerity_labour_market_deregulation_effects_and_inequalities_b_cle087ba7._sergi
investments_and_growth_b_cle84a74a._sergi
investments_and_growth_b_cle84a74a._sergi