Встреча сети профсоюзных экономистов в странах ННГ

ВЕРС и МОТ-ACTRAV организовали ежегодную встречу профсоюзных экономистов для стран ННГ. Встреча продолжает взаимодействие сети профильных экспертов в рамках проект Union2Union, который координирует ВЕРС.

Лео Баунах и Лара Мерлинг из офиса МКП и ГПФ в Вашингтоне представили анализ и рекомендации относительно Международного валютного фонда и Всемирного банка. Несмотря на то, что диалог с МВФ и ВБ представляет собой хорошую платформу для обмена мнениями по социальной защите, неравенству, гендерному равенству, институтам рынка труда, включая профсоюзы и коллективным переговорам, политические советы и предписания, которые эти институты дают национальным правительствам продолжают отражать либеральную идеологию дерегулирования, приватизации и оптимизации социальных затрат.

Особое внимание было уделено практическим примерам вовлеченности МВФ в определенных странах региона в последнее десятилетие, в частности, в Украине, Беларуси, Грузии и Молдове. Участники отметили, что несмотря на то, что показатели по рынку труда были удалены из Отчета Всемирного банка «Ведение бизнеса», правительства и отдельные политики продолжают использовать их для оправдания дерегулирования и флексибилизации. Участники особо отметили роль Американской торговой палаты и различных «ассоциаций инвесторов» во внедрении неолиберальной идеологии в национальную политику, зачастую в разрез с экономическим анализом. Они также подчеркнули разрушительные результаты ослабления инспекций труда и устранения государства из определенных сфер регулирования трудовых отношений, что привело к резкому росту несчастных случаев на рабочем месте, жертв, а также росту социального напряжения.

Социальные и экологические принципы международных банков развития (МБР) представляют возможность для профсоюзов обеспечить проведение комплексной экспертизы в рамках соответствующих проектов и деятельности, финансируемой МБР. МКП и Глобальные федерации подписали меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития по внедрению основных трудовых стандартов, в то время как Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк развития также разработали экологические и социальные принципы, консультируясь с профсоюзами.

Рафаэль Пилз из МОТ-ACTRAV представил стандарты МОТ в области установления и защиты заработной платы, а также аргументы, которые профсоюзы могут использовать при выстраивании своих требований по заработной плате, интегрированные в Конвенции и рекомендации МОТ, а также в недавний отчет «Работать ради лучшего будущего» Комиссии по будущему в сфере труда и соответствующей Декларации Столетия МОТ.

Кампания МКП по заработной плате была представлена участникам Эвелин Астор из социально экономического департамента МКП. Участники также имели возможность представить информацию о минимальной заработной плате в своих странах и ее несоответствии адекватному прожиточному уровню.

В некоторых странах (например, Кыргызстан или Грузия) минимальная заработная плата устанавливается без какой-либо привязки к индивидуальным или семейным нуждам, в то время как в других странах расчет прожиточного минимума правительством базируется на компонентах, которые недостаточны для простого физического воспроизведения рабочей силы. Высокий уровень неформальной экономики, повсеместные «зарплаты в конвертах», неспособность государства обеспечить верховенство закона, коррупция все больше подрывают значимость минимальной заработной платы, коллективных переговоров и социального диалога. Присутствует необходимость дальнейшего обсуждения фискальных режимов в отношении заработной платы и социальной защиты, а также политики доходов в целом.