Встреча сети профсоюзных информационных работников стран ННГ и ЮВЕ

Для обсуждения перспектив развития информационной политики профсоюзов в контексте актуальных международных тенденций с 26 по 27 сентября в Кобулети, Грузия, прошла встреча специалистов в области продвижения деятельности профсоюзных структур из стран Восточной Европы и балканского региона, организованная Все-Европейским Региональным Советом (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в рамках проекта Union to Union.

В ходе мероприятия были рассмотрены различные вопросы, касающиеся развития информационной системы профсоюзов, а участники получили возможность обменяться опытом в данной сфере.

Анна Сальникова, координатор программ МКП-ВЕРС, дала оценку работе делегатов по организации некоторых эффективных информационных акций и уделила особое внимание необходимости развития сотрудничества между профсоюзами стран ННГ и балканского региона для последующего внедрения новых технологий и проведения различных совместных кампаний на региональном уровне.

Года Невераускайте, из штаб-квартиры ВЕРС, рассказала о кампаниях и приоритетах МКП, напомнив, что темой Всемирного дня действий за Достойный труд стала борьба с корпоративной алчностью и за повышение оплаты труда.

Александр Шершуков, главный редактор российской профсоюзной газеты «Солидарность» говорил о важности внутрипрофсоюзной дисциплины для реализации информационной политики, а Юлия Рыженкова, редактор сайта газеты, представила наработки по продвижению профсоюзной информации в новых медиа.

Дискуссии во время мероприятия коснулись консолидации информационного потенциала профсоюзных организаций путем использования специальных возможностей для общения с широкой публикой, а именно – при помощи социальных сетей, оптимизации веб-страниц, создания новых приложений для мобильных устройств и других инструментов продвижения в онлайн пространстве.

Кроме того, участники ознакомились с информационными мероприятиями, внедренными в обозначенных государствах, обсудили проблемы, существующие на мировом уровне, и способы оценивания возможностей для общения, которые облегчат информирование населения об интересующих субъектах на различных платформах.

По материалам CNSM

Advocacy and campaigning
ФПРК
ФПУ
CNSM
GTUC
KVPU