Встреча сети профсоюзных информационных работников стран ННГ и ЮВЕ

Профсоюзные активисты стран ЮВЕ и ННГ встретились в Белграде, Сербия, 4-5 июня, чтобы изучить новые способы эффективного использования инструментов онлайн-продвижения, повысить степень информированности общественности о деятельности и достижениях профсоюзов, привлечь новых членов профсоюза и содействовать облегчению процессов формирования имиджа организаций, которые продвигают и защищают права членов профсоюза.

Эта встреча является частью серии мероприятий, организованных на протяжении нескольких лет Всеевропейским региональным советом (PERC) Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) и Union to Union, целью которой является укрепление сотрудничества профсоюзных информационных работников, обмен опытом, идентификация возможностей, механизмов и тактик взаимодействия.

В этот раз в программу по предложениям членов сети вошли темы стратегических кампаний, кампаний солидарности, информационной работы с активистами, а также весь спектр коммуникаций, актуальный для он-лайн пространства.

В рамках нескольких сессий участники продемонстрировали различные практики, применяемые в их странах, в отношении важности онлайн-присутствия посредством тематических исследований и узнали от экспертов в этой области, каковы наиболее эффективные стратегии и ресурсы, которые могут оптимально использовать профсоюзные организации для развития своих коммуникационных процессов как он-лайн, так и офф-лайн.

Помимо обсуждавшихся теоретических основ, мероприятия были сосредоточены на конкретных формулах и инструментах коммуникации, применимых к профсоюзным организациям различных уровней. Как найти и использовать возможности в онлайн-среде, как позиционировать выгодно и достоверно профсоюзную организацию в общественном пространстве и как правильно инвестировать, чтобы онлайн-результаты были видимы в сети, — это всего лишь несколько тем, которые были рассмотрены участниками.

Важный акцент был сделан на необходимости определения внутренних путей общения в рамках профсоюзных организаций с целью активизации участия членов профсоюза в процессах сбора информации на местах, представления ее в привлекательной для общественности форме, распространения через свои собственные средства коммуникации с помощью лидеров общественного мнения и масс-медиа.

Сеть профсоюзных информационных работников стран ЮВЕ и ННГ также высказала заинтересованность на будущее темами, связанными с использованием персональных данных в профсоюзных организациях, в соответствии с требованиями ЕС в этой области, использованием инновационных инструментов, таких как Big Data, созданием мобильных приложений, использованием других современных технологий взаимодействия с общественностью и их своевременной интеграцией в профсоюзные организации в соответствии с международными тенденциями и текущими потребностями членов профсоюза.