Встреча сети профсоюзных информационных работников стран ННГ и ЮВЕ

12 октября МКП-ВЕРС в рамках проекта Union to Union провел встречу сети профсоюзных информационных работников стран ЮВЕ и ННГ.

Целью встречи было ознакомление с инициативами и тематикой, которую продвигают МКП и ЕКП, а также обсуждение изменений и нововведений в информационной работе в организациях региона, обмен проблемами, проектами и достижениями.

Тим Нунан, директор МКП по кампаниям и коммуникациям представил членским организациям из двух субрегионов информационную повестку МКП в рамках подготовки к 5-му Конгрессу МКП. Основной приоритет – Новый общественный договор, однако важно артикулировать именно наполнение этого понятия и требования трудящихся, особенно создание рабочих мест, универсальная социальная защита, реализация прав трудящихся, достижения равенства

Джулиан Скола, возглавляющий коммуникационный отдел ЕКП, поделился планами ЕКП на ближайший год, которые включают переформатирование работы и усиление присутствия в социальных сетях, в частности Twitter, создание базы профсоюзных достижений и истории профсоюзного движения Европы, а также профсоюзный ресурс по созданию и продвижению он-лайн петиций. Участникам сети профсоюзных информационных работников было предложено по возможности присоединиться к этим инициативам.

В ходе круглого стола у участников была возможность рассказать о наработанном опыте преодоления вызовов коммуникации в ситуации ограничений из-за пандемии. Так активизировалась работа в социальных сетях, создавались платформы для проведения он-лайн акций и мобилизаций, но также существует понимание, что без коллективных действий и традиционных методов профсоюзной борьбы профсоюзную повестку продвигать сложнее. Участники отметили «усталость» аудитории от цифровой и проблемной повестки. Солидарность была отмечена как ключевой ресурс профсоюзов, способный повлиять на решение проблемы.

Майя Осе, отвечающая за стратегические коммуникации в проекте Union to Union, отметила, что коммуникации должны строиться на результате деятельности профсоюзов. Результат должен нести изменения и положительно влиять на жизнь трудящихся, а также быть доступно сформулирован. Профсоюзные достижения должны быть широко освещены и подкреплены конкретными цифрами и фактами. Участники отметили важность проекта для развития профсоюзов в их странах и обратили внимание, что их усилия по укреплению социального диалога приносят конкретные результаты (например, повышение минимальной заработной платы, лоббирование закона против насилия на рабочем месте)