Встреча сети профсоюзных юристов ВЕРС для стран ННГ

5 - 6 марта в Кишиневе в рамках проекта Union2Union прошла субрегиональная встреча сети ВЕРС для профсоюзных юристов стран ННГ. Юристы профцентров стран ННГ собрались с целью обсудить ситуацию с базовыми трудовыми стандартами, в том числе правом на свободу объединения в регионе и выработать дальнейшие шаги работы.

Встречу открыл Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Олег Будза. Он отметил значимость достижений и опыта по обеспечению трудовых прав в соседних странах для укрепления эффективного и подлинного социального диалога в Молдове. НКПМ, в свою очередь, считает юридическое направление работы, ключевым для профсоюзов и придает его развитию первостепенное значение.

Жужанна Мускат-Горска из юридического департамента МКП представила ключевые направления работы МКП, определенные 4-м Всемирным Конгрессом, сделав акцент на юридические стратегии и конкретные шаги. Участники, традиционно для региона, выразили наибольшую заинтересованность в блоке взаимодействия с МОТ касательно реализации базовых трудовых стандартов, лоббировании включения стандартов по охране труда в число основных, работе по обеспечению прав в цепочках поставок и ТНК, вопросах регулирования миграции.

Жужанна также сделала отдельную презентацию по стратегическим судебным делам, концепция которых предполагает широкую досудебную подготовку, выстраивание альянсов с союзниками, а также взаимодействие юридического и коммуникационного направлений и проведение кампании по результатам кейса. В частности, примером таких кейсов из региона могут стать дела в ЕСПЧ, которые поддерживает КТР.

В ходе круглого стола участники поделились последними достижениями или трудностями в реализации и защите трудовых прав и стандартов в своих странах. Так в ряде стран региона, при активном лобби бизнес-кругов, были сделаны попытки очередных изменений законодательства, ущемления прав профсоюзов и размывания гарантий и ответственности. В Молдове и Армении, такие попытки профсоюзам удалось пресечь, в Кыргызстане вопрос остается открытым. Ситуация с независимым профсоюзным движением в Казахстане и Беларуси, где ряд профсоюзных активистом по-прежнему подвергается уголовному преследованию, остается в зоне пристального внимания профцентров всего региона, а также международных организаций.

В качестве направлений дальнейшей работы были названы сопровождение существующих жалоб в Комитет по свободе объединения, поддержка МКП существующих и потенциальных дел в ЕСПЧ, техническое взаимодействие по процедурам подготовки стратегический кейсов, продолжение лоббирования укрепления функций трудовой инспекции, расширение практики юридических клиник МКП, консолидация опыта эффективной защиты прав в цепочках поставок и при работе с ТНК. В качестве последующих тем для обсуждения были отмечены создание эффективных механизмов досудебного разрешения споров, законодательные изменения и их последствия, связанные с появлением новых форм занятости, с неформальной экономикой.