Встреча сети профсоюзных юристов стран ННГ

9 декабря состоялась ежегодная встреча сети профсоюзных юристов стран ННГ. Экспертная дискуссия состоялась в рамках проекта по укреплению потенциала профсоюзов Union2Union.

На встрече ставилась задача оценить ситуацию с профсоюзными правами и позициями за период с последней встречи, изменения и осложнения ситуации, спровоцированные пандемией, а также проанализировать успехи. Так основными достижениями в регионе можно считать восстановление функций Инспекций труда в Молдове и Грузии, в то время как украинские профсоюзы продолжают отбивать атаки правительства как на законодательном уровне, борясь с принятием законов, ослабляющих трудящихся, так и на практике.

Вторая часть встречи была посвящена, изменениям в законодательстве, спровоцированным COVID19. Жужанна Мускат-Горска из юридического департамента МКП предложила участникам обзор международных стандартов, которые могут быть применимы к регулированию трудовых отношений в ситуации удаленной занятости, платформенной экономики, а также признания COVID-19 профессиональным заболеваниям.

В рамках дискуссии участники рассказали о работе, которая ведется их профцентрами по внесению соответствующих изменений в законодательства. Так в Российской Федерации был принят закон, регламентирующий удаленную работу, ведется работа по законодательному регулированию удаленной работы и в Азербайджане. В Украине и Молдове профсоюзы продвигают включение COVID19 в разряд профессиональных заболеваний для наиболее уязвимых групп трудящихся и дальнейшим расширением охвата.

Платформенная занятость в странах региона получает все большее распространение, в том числе и в связи с ростом востребованности услуг, реализуемых через платформы во время пандемии. Однако, в настоящий момент, юридически она не подпадает под регулирование трудовым законодательством, хотя фактически присутствуют признаки трудовых отношений. Профсоюзам региона еще предстоит сформировать стратегию по защите трудящихся этого сектора экономики. Так в России уже есть пилотные инициативы органайзинга и сотрудничества с объединениями таксистов, курьеров и т.д. с целью защиты их интересов.

Среди основных пунктов взаимодействия сети на следующий год были отмечены подготовка информации к ежегодному Глобальному индексу МКП по правам, подготовка к встрече МКП по платформенной занятости, а также солидарная поддержка организаций, испытывающих наибольшее давление.