Встреча сети профсоюзных юристов стран ННГ

17 января состоялась ежегодная встреча сети юристов ВЕРС для стран ННГ.
Юристы профцентров стран ННГ собрались обменяться мнениями, изменениями и ситуациями по юридическим направлениям.

Участников приветствовал Исполнительный секретарь ВЕРС, Антон Леппик, предложивший обзор приоритетов деятельности МКП-ВЕРС, в частности новый общественный договор и основные кампании, среди которых включение Конвенций МОТ по охране труда в разряд фундаментальных, переговоры и Директива ЕС по минимальной заработной плате, Индекс МКП по правам.
Для освещения на встрече были выделены несколько приоритетных тем юридического направления МКП.

Жужанна Мускат-Горска, юрист МКП, предложила обзор процессов по параметрам инспекций труда и комплексной экспертизы на предмет прав и международных стандартов достойного труда в цепочках поставок, сделав акцентна профсоюзной позиции и значимости этих процессов для региона. Участники отметили, что информация по этим процессам, а также потенциальная практика применения в интересах профсоюзов на национальном уровне, вызывает интерес.

Более подробно были раскрыты юридические аспекты платформенной занятости: понятие платформы, критерии наличия трудовых отношений в таких компаниях, международные нормы, на которые можно опираться при защите интересов платформенных трудящихся, а также ход переговоров по соответствующей директиве ЕС, освещены выигранные кейсы по подтверждению статуса наемных работников в европейском и других регионах. Участники обменялись развитием событий по данному явлению в их странах. Так в Украине был принят закон о стимулировании развития цифровой экономики, который с точки зрения профсоюзов пока не оказывает задуманное положительное влияние на экономическую составляющую, однако подрывает и размывает понятие трудовых отношений и гарантии трудящихся. Профсоюзы принимают шаги по обеспечению трудовых прав в этом секторе экономики, доказывая наличие трудовых отношений в подобном бизнесе. Такая же работа проводится профсоюзами Грузии, где есть рекомендации омбудсмена по наличию факта трудовых отношений в некоторых платформах, однако это сложно доказывать при защите интересов трудящихся платформ. В России профсоюзы находятся в процессе выстраивания стратегии работы с подобной формой занятости, на основе уже существующего опыта мобилизации трудящихся некоторых платформ. В некоторых других странах региона эта сфера не получает должного внимания со стороны правительства и остается без регулирования и учета.

МКП-ВЕРС будет расширять взаимодействие своих членских организаций по данному вопросу с целью выработки и продвижения профсоюзной позиции как на суб-региональном, так и на национальных уровнях.

Встреча завершилась круглым столом по ситуации с вакцинацией и политиками доступа (или его ограничения доступа) на рабочие места.

Встреча проводилась в виртуальном формате в рамках проекта Union2Union.