WDDW 2019: Всемирный день действий за достойный труд

В этом году Всемирному дню действий за достойный труд (ВДДТ) 7 октября исполняется 12 лет. С 2008 года в празднованиях ВДДТ приняли участие миллионы людей, а в этом году вновь в этот день состоится глобальная профсоюзная мобилизация: день, когда профсоюзы всего мира выступят за достойный труд. Достойный труд должен быть в центре действий правительства по возвращению к экономическому росту и выстраиванию новой глобальной экономики, которая ставит людей на первое место. Во Всемирный день за достойный труд нет акций, которые были бы слишком масштабны или слишком малы: будь то дискуссия в формате круглого стола, многочисленная демонстрация, письмо протеста, флэшмоб или что-либо другое.

Профсоюзы и их соратники примут решения по проведению ВДДТ в соответствии с ситуацией в своих странах, отраслях, на рабочих местах. Это день демонстрации значительных побед для трудящихся, публичного освещения профсоюзных кампаний и акций за справедливость и солидарность. Как и в прошлые годы, была определена и международная тема – в этом году это усиление призыва к инвестициям в экономику ухода, что является фундаментальным в достижении гендерного равенства на работе и в обществе. Это поможет улучшить оплату и условия труда в секторе, станет важным экономическим стимулом во времена застоя глобальной экономики, когда семьи трудящихся испытывают нужду.

«Инвестиции в услуги по уходу – путь к гендерному равенству»

Работа в секторе услуг по уходу остается значительно недооценённой и характеризуется плохой оплатой и условиями труда. Большинство занятых в секторе услуг по уходу – женщины. Более трех четвертей неоплаченного объема работы по уходу приходится на женщин.

Это составляет 13% от глобального ВВП, или 10 триллионов долларов США в год.

В развитых странах инвестиции в размере 2% ВВП в услуги по уходу даст позитивный результат в диапазоне 2,4% и 6,1%.

В шести развивающихся странах, инвестиции в размере 2% ВВП в услуги по уходу могут создать более 42 миллионов рабочих мест.

“Рост инвестиций в услуги по уходу крайне важен и необходим в каждой стране, будь то для поддержания здоровья и обеспечения достоинства для стареющего населения, или лучшее начало жизни для детей в странах, где доминирует молодое население. Низкие инвестиции в услуги по уходу и ожидания, что женщины должны брать на себя выполнение этой работы без оплаты, - это огромный барьер для увеличения доли женщин в рабочей силе, для преодоления гендерного разрыва в оплате труда, для достижения равенства между женщинами и мужчинами на работе и в обществе. А с учетом миллионов трудящихся, получивших профессиональные заболевания или пострадавших в авариях на рабочем месте, это становится проблемой для всех трудящихся и их профсоюзов. Инвестиции должны гарантировать достойные рабочие места для работников по уходу, с полным соблюдением их трудовых прав, и им необходима защиты, которую дает вступление в профсоюз».
Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП

Поделитесь вашими фотографиями и историями с празднований Всемирного дня действий за достойный труд, используя хэштэг #wddw19 или прислав их по эл. почте wddw at ituc-csi.org.
Скачать логотип и графику, а также найти дополнительную информацию вы можете по ссылке: https://trello.com/b/q2I5lfD3/ituc-social-media. Если вы хотите получить графику на вашем языке, отправьте перевод текста на ваш язык на адрес: wddw at ituc-csi.org.

МКП