Женская школа МКП-ВЕРС в Сараево

Согласно решению Женского комитета ВЕРС, в Сараево 25-27 сентября при поддержке фонда им. Фридриха Эберта прошла Женская школа ВЕРС.

В мероприятии приняли участие более 40 человек со всего региона ВЕРС. Основными пунктами программы были оценка деятельности женской профсоюзной сети в регионе, обсуждение новых вызовов, подготовка к Конгрессу МКП, кампании по искоренению насилия и домогательств против женщин и мужчин на рабочих местах, лоббирование Конвенции МОТ с сопутствующей Рекомендацией, решение проблем гендерного разрыва в оплате труда и пенсиях, подготовка плана работы на национальном и региональном уровнях по борьбе с насилием и преодолению разрыва в оплате труда.

На встрече своим опытом поделились следующие эксперты: Мерима Эюбович, офис фонда Фридриха Эберта в Сараево, Эниса Салимович, координатор офиса МКП-ВЕРС в Сараево, Наталья Левицкая, Вице-Президент ВЕРС, Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС, Монсеррат Мир, Конфедеральный секретарь ЕКП, Чиди Кинг, Директор департамента равенства МКП, Ребека Бало, Ассистент по вопросам политики в области гендерного равенства EPSU.

В ходе круглого стола и сессий групповой работы участники обсудили следующие темы: какие меры принимать на национальном и региональном уровне для борьбы с насилием на рабочем месте, как лоббировать правительства к принятию инструмента МОТ по борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте, какие шаги предпринимать для борьбы с отраслевой гендерной сегрегацией, "стеклянным потолком" и вертикальной сегрегацией, как повысить оценку женских навыков, какие планы действий должны быть разработаны для борьбы с неравенством и стереотипами, как достичь гендерного баланса на лидирующих позициях, как вовлечь больше женщин в группы, ведущие коллективные переговоры и бороться за гендерно-нейтральную классификацию профессий.

По окончании Женской школы, Женский комитет ВЕРС проанализировал проведенное мероприятие и включил некоторые предложения в план работы на следующий год: работа над кампанией по повышению оплаты труда в регионе ВЕРС с учетом гендерного разрыва в оплате труда и пенсиях, продолжение продвижения кампании Count us in!, которая была успешна в регионе с конкретными результатами по продвижению женщин на лидерские позиции и увеличению вовлечения женщин в профсоюзы и коллективные переговоры, поддержка и развитие сети молодых женщин ВЕРС, а также организация мероприятий с учетом специфики этой группы. Участники Женской школы ВЕРС выразили солидарность с действиями профцентров Сербии по существующему закону о поддержке семей и детей, который не удовлетворяет ожидания молодых матерей и детей.

EPSU gender equality
ETUC. Gender pay gap