Заявление 5-го Молодежного комитета ВЕРС к Международному дню молодежи 2019

12 августа весь мир празднует международный день молодежи. 17 декабря 1999 года в своей резолюции 54/120 Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8–12 августа 1998 года), объявить 12 августа днём молодёжи. Прежде всего в этот день, помимо поздравления своих друзей, важно напомнить о вызовах, с которыми столкнулась нынешняя молодежь.

Поздравляя своих друзей нельзя забывать о проблемах с которыми сталкивается современная молодёжь.

Молодежный комитет ВЕРС считает необходимым обратить внимание на угрозу cтабильной занятости, поскольку резкие темпы развития, автоматизация и внедрение цифровых технологий ежечасно меняют правила и устои рынка труда. Нужно констатировать, что, к сожалению, развитие технологий, помимо упрощения и обезопашивания производственного процесса, влечёт за собой и потенциальное увеличение рисков связанных с трудоустройством молодых людей в будущем. Специальности и образование, которые они получают сейчас, могут устареть уже завтра.

Нам необходимо обозначить и начать работать над решением тех проблем, которые диктуются высокими темпами роста и развития современного мира. Следует отметить, что противостояние прогрессу или пренебрежение к сопутствующим угрозам является заведомо проигрышной стратегией. Наша реакция на любые изменения такого рода должна быть незамедлительной. Лишь только слаженными действиями в формате трехстороннего сотрудничества мы сможем уменьшить влияние на молодых работников большей части таких рисков, как безработица, массовая трудовая миграция и связанных с ними социальных потрясений.

К тому же, наше глобальное единство, солидарность и взаимоподдержка уже неоднократно доказывали свою эффективность в борьбе за равенство, справедливость, достойные условия труда и достойную зарплату.

Молодежный комитет ВЕРС искренне придерживается идей совместной работы на благо молодежи и поддерживает их борьбу за свои трудовые права. Мы всегда готовы оказать поддержку единомышленникам в их стремлении сформировать лучшее будущее для молодёжи.

5-й Молодежный комитет ВЕРС