Заявление Исполкома Белорусского конгресса демократических профсоюзов

Исполнительный комитет БКДП принял заявление в связи с увольнениями и репрессиями в отношении бастующих рабочих. "Мы призываем всех белорусских рабочих проявить солидарность и защитить своих товарищей, над которыми правящий режим учиняет расправы. Помните, что только наша принципиальная позиция, единство наших рядов и сплочённость в этот судьбоносный час способны заставить режим остановить каток репрессий, под который попадают рабочие и их семьи", — говорится в заявлении.

Заявление Исполкома АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»

Исполком БКДП выражает своё глубокое возмущение репрессиями и увольнениями бастующих на ряде предприятий страны рабочих. В их числе рабочие ОАО «Гродно Азот», Минского электротехнического завода им. Козлова, Белорусского металлургического завода, МЗКТ, ОАО «Беларуськалий, ПО «Белорусьнефть» и других предприятий. Среди уволенных – лучшие работники предприятий, многие из которых являются членами независимых профсоюзов, входящих в БКДП.

Мы заявляем, что увольнения рабочих незаконны и являются грубейшим нарушением Конституции и Трудового кодекса страны, статья 14 которого запрещает дискриминацию работников за проявление политических убеждений. Мы требуем немедленно остановить нарушения законов и репрессии, развязанные политическим режимом Лукашенко. Предупреждаем администрации предприятий, что, если они не прекратят репрессии и не восстановят уже уволенных, то будут привлечены к ответственности, и очень скоро, в соответствии с нормами белорусского законодательства после восстановления законности в стране.

Мы призываем всех белорусских рабочих проявить солидарность и защитить своих товарищей, над которыми правящий режим учиняет расправы. Помните, что только наша принципиальная позиция, единство наших рядов и сплочённость в этот судьбоносный час способны заставить режим остановить каток репрессий, под который попадают рабочие и их семьи.

Мы призываем граждан оказать в любых формах солидарную поддержку бастующим рабочим. Ибо они борются не только за свои права, но и отстаивают право всего белорусского народа жить в свободной, демократической стране.

Вместе мы победим! Жыве Беларусь!

02 ноября 2020 года
г.Минск

BKDP statement

Statement of BKDP Executive Committee