Заявление Исполкома ВЕРС: Остановить кризис стоимости жизни: повысить зарплаты, обложить налогами прибыль, защитить людей!

Зарплата не является причиной инфляции. Трудящиеся становятся жертвами кризиса, когда ценность их зарплат падает ввиду ежедневного роста цен. В то же время, ценность пенсий и поддержка доходов в реальных цифрах сокращается. Это ведет к росту неравенства, когда низкооплачиваемые работники и уязвимые группы ставятся под сильнейший удар.

Этот кризис создан неумеренной прибылью, а не зарплатами. Мы наблюдаем спираль прибыль-цены, а не спираль зарплата-цены. Например, энергетические и пищевые компание удвоили прибыли в 2022 году.

Необходимы срочные меры противодействия кризису стоимости жизни: повышение оплаты труда, поддержка нуждающихся семей, потолок цен, налогообложение и перераспределение избыточных прибылей и богатств. Должны внедряться солидарные антикризисные меры, включая целевую поддержку самых нуждающихся. Минимальные зарплаты должны повышаться, а коллективные переговоры продвигаться и поддерживаться. Системы социальной защиты должны быть обеспечены и укреплены.

Повышение процентных ставок – ошибочное лекарство, которое только наносит вред трудящимся и бизнесу, препятствуя столь необходимым частным и общественным инвестициям. Нуждающиеся семьи поставлены под удар повышенных ипотечных ставок и выплат по кредитам.

Мы все более озабочены бездействием или предпринятием ошибочных шагов, таких как повышение ставок, призывов к замораживанию зарплат и возврату к провальной повестке мер жесткой экономии.

Исполнительный Комитет ВЕРСа призывает к решительному солидарному подходу противодействия кризису стоимости жизни. Защита наиболее уязвимых должна быть абсолютным приоритетом. Также это не время, когда национальный интерес богатейших стран ограничивает меры поддержки только своим гражданам и бизнесу. Это неприемлемо и приносит вред трудящимся повсеместно. Любые попытки вернуться к дискедитированным мерам жесткой экономии должны быть решительно отвергнуты!

Исполнительный Комитет ВЕРСа призывает к:

- повышению оплаты труда соответсвенно росту цены жизни, обеспечению справедливой доли трудящимся от повышения производительности, а также к мерам по продвижению коллективных переговоров как наилучшему способу достижения справедливой оплаты труда и устойчивой экономики. Аргумент о том, что заработная плата вызывает инфляцию, должен быть отвергнут. Заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума, а пенсии и пособия должны увеличиваться.

- осуществлению государственных закупок и предоставлению всей финансовой или иной поддержки только компаниям, которые участвуют в коллективных переговорах и имеют надлежащие процедуры должной осмотрительности;

- целевой поддержке людей, не способных оплатить счета за энергию, купить продукты и платить за аренду жилья; право на питание и теплое жилье это часть прав человека и должно быть защищено. Люди в бедности не могут платить счета не по средствам. Необходим запрет на отключения от энергосистем и других коммунальных служб.

- внедрению потолка цен или потолка расходов на энергию и не допускающего двойного толкования налога на избыточные прибыли энергетических и других компаний, чтобы они не могли спекулировать на кризисе, а также других мер, чтобы положить конец наживе, таких как ограничение дивидендов и ограничения размеров затрат и бонусов генеральных директоров, предотвращение спекулирования на ценах продуктов. Это спираль прибыли, а не спираль зарплаты! Налогообложение – в том числе более прогрессивное – часть решения!

- антикризисной поддержке и механизмам солидарности для защиты доходов и рабочих мест в промышленности, услугах и общественном секторе, влючая меры защиты рабочих мест, доходов и финансирования мероприятий по противодействию этому кризису, но с учетом процессов справедливого перехода.

- реформированию рынка энергетики. Необходимо признать, что энергия является общественным благом, и бороться с причинами кризиса, такими как недостаток инвестиций в зеленую энергетику и последствиями приватизации.

- закреплению за профсоюзами места за столом по разработке и реализации антикризисных мер путем социального диалога. Это проверенный метод успешного управления кризисом.