Заявление по обновлению Восточного партнерства

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) и Всеевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС) приветствуют предложения Европейской комиссии по обновлению Восточного партнерства с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной

Обе профсоюзные организации приветствуют приверженность Европейской комиссии продолжать и углублять Восточное партнерство с шестью странами, соседствующими с ЕС.

Профсоюзы призывают Европейскую комиссию нарастить свою вовлеченность в улучшение социальной политики и усиление роли социальных партнеров (профсоюзов и работодателей) в этих странах для достижения «жизнеспособной, устойчивой и интегрированной экономики» и «устойчивого справедливого и инклюзивного общества», к чему по праву призывает Европейская комиссия.

Политические цели Партнерства после 2020 года, опубликованные Европейской комиссией, ссылаются на достойные труд и права человека, но не упоминают открыто права трудящихся, до соблюдения которых в этих странах далеко.

Похожим образом, они говорят о вовлечении организаций гражданского общества, но не упоминают значимость социального диалога и важную роль работодателей и профсоюзов в создании сильной демократической экономики.
Профсоюзы согласны с Комиссией, что двусторонние соглашения между ЕС и странами Партнерства предлагают возможности для роста, но считают, что такие соглашения должны включать и государственные компании, а не только частный сектор.

Лука Висентини, Генеральный секретарь ЕКП и ВЕРС, заявил: «Мы призываем Европейский союз сделать все возможное для поддержки восточных соседей в достижении процветающего, социально справедливого и экономически и экологически устойчивого общества. Это наш и их интерес. Этого нельзя достичь без сильной социальной политики и полномасштабного вовлечения профсоюзов и работодателей».

Лина Кар, Конфедеральный секретарь ЕКП, отметила: «Трудящиеся в партнерских странах хотят рабочих мест, справедливой оплаты и достойных условий труда. Европейский союз должен мотивировать и поддерживать правительства для достижения этих целей и дать возможность профсоюзам и работодателям быть полноценными игроками».