Заявление участников национальной акции протеста КНСБ

Сегодня представители КНСБ, прибывшие сюда со всех уголков страны, обращаются к правительству и оппозиции, к работодателям и социальным партнерам, чтобы выразить свое недовольство и возмущение отсутствием справедливости, отсутствием гарантий безопасности на работе и в быту, отсутствием справедливого и достойного вознаграждения за труд, угрозой нашим правам со стороны высокопоставленных толстосумов.

 Атаки на наши права стали обыденным явлением. Работодатели хотят отменить все дополнительные выплаты, минимальные страховые пороги – и это не предел.
 В «европейской» Болгарии бизнес отказывается вести коллективные переговоры и разрушает их на всех уровнях.
 Растет социальное и экономическое неравенство – существует огромный разрыв между широкомасштабной бедностью и цинично демонстрируемым богатством.
Сегодня мы вышли на улицы, чтобы выразить свой гнев. Мы хотим быть услышанными. Мы хотим, чтобы наш решительный голос дошел до всех уголков Болгарии: «Трудящиеся Болгарии требуют повышения заработной платы!»

КНСБ требует от власти:

- Изменить политику доходов.
- Внедрить налоговую систему, предусматривающую равномерное распределение трудового и денежного бремени между бедными и богатыми, и первым шагом в этом направлении должна стать отмена налогообложения минимальной заработной платы.
- Немедленно принять нормативно-правовую норму, предусматривающую уголовную ответственность за все частые нарушения прав трудящихся на ассоциацию и коллективные переговоры.
- Усилить контроль за соблюдением социального и трудового законодательства, в частности в сфере безопасности и гигиены труда, рабочего времени, заработной платы и социального обеспечения.
- Гарантировать доступ всех граждан Болгарии к качественному образованию и здравоохранению, функционирующим на принципах социального, а не рыночного характера.

Мы настаиваем, чтобы работодатели:

• прекратили атаки на трудящихся – самый ценный капитал болгарской экономики;
• сели за стол переговоров, ведь правильные решения существующих проблем существуют;
• осознали, что рост заработной платы не имеет альтернативы, резервы для роста экономики – не в расходах на оплату труда, а в другом;
• поняли, что требования государства о порядке и прозрачности – не «административное бремя», а неотъемлемая составляющая демократии и законности.

Мы должны четко осознать, что Болгария является членом ЕС – демократического сообщества с устоявшимися законами и стандартами, с развитой системой социального диалога и производственных отношений, со своими ценностями и опытом, которое не нуждается в «балканском колорите»!