Зимняя школа ВЕРС 2022: Мир, труд и вызовы стабильности в 2022 году

Зимняя школа ВЕРС прошла виртуально 10 и 11 февраля под председательством Президента ВЕРС, Ираклия Петриашвили.

Более 100 профсоюзных лидеров и специалистов из региона обсудили влияние пандемии на экономику и общество, обозначили ключевые задачи для профсоюзного движения в 2022 году: занятость, мир и стабильность и основные права трудящихся, включая охрану труда, и их реализацию. Школа вновь подтвердила призыв Исполкома ВЕРС к справедливой политике вакцинации.

Мохаммед Мвамадзинго, старший экономист МОТ-ACTRAV, представил прогноз МОТ по занятости, уделив особое внимание прогнозу для региона. Европейский регион продемонстрировал сильные признаки восстановления, хотя и весьма неравномерные. Восстановление происходит неравномерно по отраслям. Некоторые отрасли сильно пострадали из-за сбоев в цепочках поставок и нехватки рабочей силы из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. В странах Европы с сильной экономикой неравенство может увеличиться. Трудящиеся с более высокими заработками, скорее всего потеряли меньше рабочего времени и меньше дохода, а их доходы могут восстановиться быстрее, чем у трудящихся с более низкими заработками, которые получили меньше доступа к удаленной работе, потеряли больше дохода и меньше сберегали. В то же время правительства могут столкнуться с необходимостью сократить расходы в ближайшие годы. Последствия пандемии продолжают увеличивать разрыв, в первую очередь в оплате труда, между трудящимися ведущих и отстающих секторов, имеющими стабильную работу и теми, кто находится в нестабильных условиях занятости или в условиях ложной самозанятости.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, представила требования МКП по новому общественному договору, которые станут главной темой 5-го Всемирного Конгресса в Мельбурне в ноябре 2022 года, кампанию МКП по включению охраны труда в международные трудовые нормы, действия по созданию обязательной комплексной экспертизы (due diligence) для ТНК, по построению всеобщей социальной защиты и справедливому переходу в энергетике и добывающих отраслях. Генеральный секретарь ВЕРС, Лука Висентини, проинформировал об основных инициативах по продвижению экономических и социальных прав в Европе, а также о работе ЕКП над конкретными нормативными требованиями — по минимальной заработной плате и коллективным переговорам, прозрачностью оплаты, комплексной экспертизе, платформенной занятости и другими.

Лидеры профсоюзов из Юго-Восточной Европы рассказали о социально-экономических событиях в своих странах, проблемах функционального социального диалога и коллективных переговоров, органайзинге в нестандартных формах занятости, постоянных нарушениях прав человека и профсоюзов, необходимости повышения заработной платы, но и содействию справедливому переходу путем вовлечения профсоюзов в разработку планов по климату и восстановлению. Эниса Салимович, координатор офиса МКП-ВЕРС в Сараево, рассказала об успешной кампании профсоюзов по борьбе с COVID-19 и продвижению охраны труда, а также о действиях по повышению минимальной заработной платы. Регион также сталкивается с ростом напряженности, которую используют политики. Участники зимней школы ВЕРС поздравили албанские профсоюзы с успешным результатом их кампании по ратификации Конвенции МОТ № 190.

Оуэн Тюдор, Заместитель Генерального секретаря МКП, представил кампанию МКП за мир, особенно ввиду растущей напряженности вокруг Украины. Все профсоюзы подтвердили настойчивый призыв к деэскалации и дипломатии как к единственному средству предотвращения дальнейшей милитаризации и смягчения рисков военного конфликта, но также подтвердили, что социальная справедливость и соблюдение основных прав трудящихся являются обязательным условием мира в странах и в регионе. Социальный взрыв в Казахстане, пошатнувший стабильность страны и породивший насилие и экстремизм, является самым свежим, но не единственным примером несостоявшихся олигархических обществ, основанных на подавлении прав трудящихся и граждан. В Украине, несмотря на крайнюю хрупкость экономики и социальной ткани из-за перманентных угроз миру и рисков военных действий, власти продолжают жестокие атаки на трудящихся, профсоюзы и их лидеров в интересах коррумпированных элит.

На Школе также состоялся обмен мнениями членских организаций по проекту заявления Конгресса МКП, который представил Тим Нунан, Директор МКП по кампаниями и коммуникациям. Школа также обсудила план действий ВЕРС и ключевые мероприятия на 2022 год по созданию регионального вклада в Конгресс с точки зрения структурирования регионального представительства, а также действия профсоюзов по справедливому переходу, финансированию восстановления, правам человека и профсоюзов, охране труда, трудовым отношениям, гендерному равенству и др. Женский комитет ВЕРС обозначил основные требования к равенству и справедливости при восстановлении: равная оплата труда и сокращение гендерного разрыва в пенсиях, справедливая оплата трудящихся в отраслях жизнеобеспечения, искоренение стереотипов, прекращение насилия и домогательств на рабочих местах, борьба за права женщин и увеличение числа женщин в органах, принимающих решения, обеспечение баланса между работой и личной жизнью и инвестиции в инфраструктуру ухода, поддержка действий профсоюзов за гендерное равенство. Обсуждались конкретные проблемы с правами профсоюзов, в том числе в Беларуси, Казахстане.

Презентация МОТ по прогнозам занятости
PERC Women Workers demands on Equality in the Recovery