13-й Исполнительный комитет ВЕРС

22 октября в Брюсселе состоялась 13-е заседание Исполнительного комитета ВЕРС. Комитет обсудил ситуацию с оплатой труда в Европе и Центральной Азии, особо выделив необходимость достижения минимального достойного уровня заработной платы в странах Восточной Европы, сближение заработных плат Восточной и Западной Европы, разработку профсоюзных стратегий для восстановления или выстраивания переговоров по заработной плате.

Особое внимание было обращено на ситуацию растущей бедности в Украине, где средняя заработная плата стала самой низкой в Европе, а задолженность по заработной плате носит масштабный характер, в то время как страна заражена коррупцией и ростом неустойчивого и неформального сектора. Отчаяние и отсутствие возможностей для достойного труда заставило миллионы украинцев искать шансы на улучшение жизни в Европейском Союзе, в частности в странах Вышеградской группы. По предложению профсоюзов стран Вышеградской группы Исполнительный комитет принял решение направить в Украину миссию в начале следующего года.

Хайнц Коллер, директор Регионального офиса МОТ по Европе и Центральной Азии, представил деятельность МОТ в регионе, участие в реализации Целей устойчивого развития, и отдельные ситуации и вовлечение в некоторых странах, в том числе через страновые программы достойного труда. В Узбекистане программа МОТ привела к искоренению детского труда и значительному снижению практик принудительного труда. В Турции, деятельность МОТ фокусируется на предоставлении страной помощи сирийским беженцам. В Беларуси и Казахстане все программы развития приостановлены, так как эти две страны продолжают не исполнять рекомендации контрольных органов МОТ по реализации основных трудовых стандартов законодательно и на практике.

Исполнительный комитет обсудил ситуацию с подавлением профсоюзных прав в Казахстане и принял специальную рекомендацию к следующей встрече Генерального совета МКП о продвижении свободного и независимого профсоюзного движения и недопущении вмешательства государства в профсоюзное движение в этой стране.

Комитет также обсудил подготовку к 4-му Всемирному Конгрессу Международной конфедерации профсоюзов, процесс реализации Целей устойчивого развития и возможности для профсоюзов принять участие в их анализе на глобальном, европейском уровне и уровнях Евросоюза; одобрил отчеты о деятельности, включая отчеты Женского и Молодежного комитетов; определил процесс подготовки к 4-й Генеральной Ассамблее ВЕРС в 2019 году.