17-е заседание Генерального совета МКП

На 17-м заседании Генерального совета МКП, которое состоялось с 29 ноября по 1 декабря в Брюсселе, в членские организации МКП была принята Всеобщая федерация иракских профсоюзов (GFITU).

Совет также одобрил регистрацию в декларированное членство МКП трудящихся в неформальной экономике, являющихся членами индийских профцентров INTUC и HMS. Включение членства сектора неформальной экономики из INTUC привело общую численность членов МКП к 202 миллионам трудящихся из 331 организации в 163 странах и территориях. HMS сообщит МКП данные по членству в неформальной экономике после подтверждения в своих организационных структурах.

Совет выразил благодарность и признательность Заместителю Генерального Секретаря, Велингтону Чибебе, который покидает МКП и займет пост руководителя офиса МОТ по Восточной Африке в Дар-эс-Саламе, а также выбрал Мамаду Диалло в качестве исполняющего обязанности Заместителя Генерального секретаря.

Одной из основных проблем на повестке дня Совета была подготовка к 4-му Всемирному Конгрессу МКП в Копенгагене, 2-7 декабря 2018 года, который примут датские профцентры LO и FTF. Тема, выбранная для Конгресса, - «Укрепление мощи трудящихся: смена правил» - продолжает тему Конгресса 2014 года в Берлине. Это усилит существующий мандат на укрепление профсоюзного членства и повысит давление на текущую модель глобализации, в которой доминируют корпорации, через проведение кампаний в глобальных и национальных нормативных рамках, с целью обеспечить результат для трудящихся и обуздать неограниченную власть транснациональных компаний и финансов.

Конгресс будет состоять из ряда пленарных и секционных сессий для обеспечения максимальной возможности интерактивных дебатов и вовлечения участников Конгресса.

Подготовка к Конгрессу будет включать распространение проекта Заявления Конгресса в начале 2018 года для обсуждения внутри и между профсоюзами, а также предложения членам подать предлагаемые изменения в Устав, что обеспечит начало подготовительного процесса ранее, чем за 6 месяцев до Конгресса, предусмотренных в Уставе. На встречах Исполнительного комитета МКП в марте и мае 2018 года, будут обсуждены предложения и комментарии членских организаций по подготовке к Конгрессу, а также будет создан отдельный раздел сайта МКП, через который будет осуществляться обмен предложениями членских организаций. Генеральный совет принял предложение профцентра Великобритании TUC принять следующую встречу в Лондоне, 24-25 мая.

Совет одобрил план работы на 2018 год по основным направлениям работы МКП: Искоренение рабства, Укрощение мощи корпораций и Обеспечение климатической справедливости и справедливого перехода. Конец системы «кафала» и другие трудовые реформы в Катаре стали центром кампании против рабства. Действия против системы «кафала» в других странах Персидского залива, а также доведение числа ратификаций Протокола о принудительном труде в 2018 году до пятидесяти, станут основными целями. Признание на саммите «большой двадцатки» в 2017 году факта, что конкуренция не должна строиться на нарушении трудовых прав, и что минимальная оплата труда должна обеспечивать достойное проживание, стало важным шагом. Начало глобальной кампании по заработной плате в течение года с инициативами во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки, а также совместные действия с ЕКП в Европе стали центральными достижениями по Укрощению корпоративной мощи. Эта работа продолжится в 2018 году. Принятие концепции Справедливого перехода в Парижском соглашении по климату как и постоянная работа Центра по справедливому переходу МКП будут усилены включением в климатическую работу со стороны Глобальной академии органайзинга, а также кампаниями вокруг прав трудящихся на информацию о климатической политике и планах работодателя.

Совет также одобрил планы по приоритетам МКП на 2018 год, включая кампанию “Count us In” (“Примите нас в расчет!») по расширению членства женщин и их участия в руководстве; Страны риска с Индексом по правам трудящихся и юридической поддержкой членских организаций; а также Глобальную миграцию с фокусом на Глобальный договор ООН по миграции. Работа по приоритету Глобальной согласованности способствовала признанию всеми основными глобальными институтами масштабов экономического неравенства, и в 2018 году деятельность будет направлена на обеспечение приоритета для заработной платы, социальной защиты и коллективных переговоров. Это будет включать кампанию за всеобщую ратификацию всех основных трудовых стандартов МОТ, а также Конвенции 155 по охране труда и промышленной безопасности в преддверии столетия МОТ в 2019 году. Совет также признал успешность работы ЕКП в принятии Европейской основы социальных прав. Глобальная академия органайзинга МКП уже провела тренинги для нескольких сотен ведущих и сопровождающих органайзеров и продолжит и усилит свою работу в 2018 году.

Совет утвердил отчет по Миру, свободе и демократии, в продолжение которого спустя неделю после встречи пройдет межпоколенческая конференция на эту тему.

Генеральному совету были представлены брифинги от КПК по глобальной экономической ситуации, а также от FNV-Нидерланды по работе Комитета по капиталу трудящихся.

Отчет «Формирование будущего труда» включил основные пункты по экономической ситуации, проблемам регулирования, технологиям, действиям профсоюзов в этой области. Совет принял отчет, отметив, что права на коллективные переговоры для трудящихся в платформенной экономике и на аналогичных рабочих местах должны быть обеспечены. МКП должна продвигать и распространять инновационные подходы профсоюзов для решения возникающих вызовов. При поддержке Рабочей группы по будущему труда этот отчет будет пересмотрен и распространен среди членских организаций как часть консультационного процесса по разработке политики в преддверии Конгресса. Рабочая группа также будет поддерживать работу представителей трудящихся в Комиссии МОТ по будущему труда.
Советом также были приняты отчеты региональных организаций и структур МКП, а также отчет Женской Ассамблеи по органайзингу и Женского комитета, Комитета по правам человека и профсоюзов и Молодежного комитета.

Утверждение бюджета МКП на 2018 год включало повышение членских взносов на 2%.

В своем решении зарегистрировать в задекларированном членстве МКП несколько миллионов трудящихся из неформальной экономики, являющихся членами профцентров Индии INTUC и HMS, Генеральный совет признал, что положение этих трудящихся не позволяет платить значительные членские взносы, но они являются неотъемлемой частью индийского профсоюзного движения, и их профсоюзная деятельность должна быть признана.
Приняв во внимание, что десять членских организаций из Латинской Америки вышли из региональной организации МКП TUCA и создали отдельную региональную организацию, действующую против интересов МКП, Генеральный совет формально приостановил членство этих организаций в МКП. Было принято решение оставить открытой возможность обсуждения с организациями на предмет выхода из отдельной организации и возвращения в членские ряды TUCA, прежде чем принять потенциальное решение об окончательном исключении из членов МКП на предстоящем Всемирном Конгрессе МКП. Эти организации включают в себя следующие профцентры: FTA-Аруба, Força Sindical-Бразилия, CAT-Чили, CGT-Колумбия, CGTC-Кюрасао, CSE-Эквадор, CROC-Мексика, CTM-Мексика, CGTP-Панама и CNT-Парагвай.

Генеральный совет принял резолюции по Аргентине, осудив решение правительства блокировать участие организаций гражданского общества в Министерской конференции ВТО в 2017 году; по Ко-Д’Ивуару, осуждая действия правительства по подавлению активности гражданского общества на Гражданском форума Африка-Европа; по Венесуэле, отметив важность фундаментальных прав человека и диалога в поиске демократического решения текущей ситуации.

МКП