18-й внеочередной Исполнительный комитет ВЕРС

18-е заседание Исполнительного комитета ВЕРС состоялось в Брюсселе 21 июня 2022 года, впервые с момента вспышки COVID-19. Заседание проходило под председательством президента ВЕРС Ираклия Петриашвили.

В этом внеочередном заседании приняли участие более семидесяти лидеров организаций ВЕРС. Они обсудили последствия российской агрессии в Украине для трудящихся и профсоюзов, поскольку более 5 миллионов рабочих мест уже уничтожены, около 15 миллионов трудящихся пострадали, а более 6 миллионов граждан покинули страну в поисках убежища в Европейском союзе.

Европейское и международное профсоюзное движение оказало исключительную солидарную поддержку профсоюзам Украины, а также профсоюзам соседних стран, которые укрывают и помогают беженцам из этой страны. Война также увеличивает стоимость жизни и энергии, усугубляет продовольственный кризис, и расходы ложатся на плечи семей трудящихся, в том числе и во многих европейских странах, и профсоюзы выступают за политику, которая бы собдюдала интересы и права трудящихся, за адекватную заработную плату и поддержку семьям трудящихся.

Исполнительный комитет приветствовал предложение предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС, но выразил глубокое сожаление по поводу того, что политики ЕС не отнеслись к Грузии таким же образом. Он также подчеркнул, что социальное измерение должно быть ключевым для государств, находящихся на пути к Европейскому Союзу, и что правительствам трех стран, и в частности Украины, должны быть даны четкие сигналы о том, что соблюдение прав трудящихся и социальный диалог являются ключевыми для успеха европейского проекта. Решение ЕС начать процесс вступления для ассоциированных стран также должно ускорить интеграцию стран Западных Балкан в приоритетном порядке.

Лидеры ВЕРС выразили сожаление по поводу самой жесткой атаки на профсоюзное движение современности, которая произошла в Беларуси, где все лидеры Белорусского конгресса демократических профсоюзов, входящего в МКП ВЕРС, были арестованы и заключены в тюрьму, а их организации были внесены в списки для ликвидации. Исполнительный комитет призвал к их немедленному освобождению и полностью поддержал действия, предпринятые МКП и ЕКП в рамках МОТ, ООН и ЕС для обеспечения соблюдения прав профсоюзов в Беларуси.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, представила ход подготовки Конгресса МКП, проинформировала о решениях Международной конференции труда, в частности, об успехе профсоюзной кампании по включению охраны труда в фундаментальные права трудящихся, о выборах Генерального директора МОТ , но и о текущих проблемах создания международного трудового стандарта для ученичества. Она также сообщила о действиях МКП, направленных на обеспечение безопасности и мира в основе нового общественного договора, в то время как многие участники призывали к глобальным действиям профсоюзов за мир и социальную справедливость.

Исполнительный комитет также обсудил роль ВЕРС в подготовке Конгресса и, в частности, в формировании руководящих органов МКП и ее Женского и Молодежного комитетов. Были поддержаны руководящие принципы, представленные генеральным секретарем ВЕРС Лукой Висентини по формированию делегаций в Генеральном совете и Исполнительном бюро МКП.

Сабин Слегерс, президент Женского комитета, представила делегацию Женского комитета ВЕРС в Женский комитет МКП и призвала все организации принять активное участие в 5-м Всемирном конгрессе и предшествующей ему Всемирной женской конференции. Юрий Варламов, представляющий Молодежный комитет ВЕРС, призвал членские организации принять активное участие в восстановлении деятельности Молодежного комитета ВЕРС не ограничиваться активным участием в его конференции 6-7 октября 2022 года, но и активно работать при следующем составе Молодежного комитета ВЕРС.