2-я Генеральная ассамблея ВЕРС

Сегодня, 6 декабря, в Брюсселе состоялась вторая Генеральная ассамблея Всеевропейского регионального совета. В ней приняли участие более ста профсоюзных лидеров из обширного европейского региона.

Делегаты обсудили отчет о деятельности ВЕРС, а также программу на следующий период. Также были приняты поправки у устав ВЕРСа и состоялись выборы лидеров. Президентом ВЕРС был переизбран Михаил Шмаков, Президент ФНПР. Вице-президентами стали Эрих Фоглар, президент OGB (Австрия), Мариана Книснер, BNS (Румыния), и Джоанна Жимонек, Solidarnosc (Польша). Обсуждения строились вокруг социально-экономического кризиса в Европе, атак на права трудящихся, которые предпринимают ряд правительств и финансовых учреждений в качестве стратегий «выхода из кризиса».


Заключительные тезисы от Генерального секретаря и Президента ВЕРС к Генеральной Ассамблее ВЕРС (Брюссель, 6 декабря 2011)

Сегодня у нас была возможность встретиться с профсозными лидерами широкого европейского региона. Мы обменялись опытом, проблемами и видением на будущее. ВЕРС предлагает для этого уникальные возможности. Эта встреча дала нам осознание, что наши ценности и борьба являются общими. Мы не одни в своих стремлениях.

Профсоюзы — это позитивная организованная сила общества. Это является обязательным элементом демократии. День за днем мы вносим свой вклад в социальный прогресс, социальную сплоченность и справедливость. Профсоюзы — важный канал для достижения конструктивных решений крайне сложных ситуаций. С осознанием этого мы работаем на всех уровнях в национальных организациях и на уровне ВЕРС.

Мы крайне озабочены нападками на права профсоюзов, которые мы наблюдаем во многих странах Европы. Такие атаки нарушают согласованные стандарты МОТ, Совет Европы и европейской социальной хартии по фундаментальным правам. Мы солидарны с нашими коллегами из Грузии, борющихся за выживание профсоюзов, а также с коллегами из Украины, Беларуси, Венгрии, Румынии, Болгарии, столкнувшимися с неприемлемыми атаками на профсоюзы, их свободу и на защиту трудящихся. Национальное трудовое законодательство должно соблюдать основные права профсоюзов и человека.

Социальный диалог — основной компонент профсоюзной жизни. Он подразумевает переговоры с организациями работодателей, но также, где необходимо, трехсторонние дискуссии с правительством и работодателями. Социальный диалог должен базироваться на конструктивной позиции и практической поддержке работодателей и правительства. К сожалению, во многих случаях, социальный диалог не воспринимается серьезно. Недостаточно пригласить профсоюзы для консультации , их взгляды должны быть учтены в принятых решениях.

Социальный диалог также подразумевает сильные профсоюзы. Органайзинг — является для нас основным вызовом.
Экономическое и идеологическое окружение, в котором нам приходится работать, очень сложное. Мы все столкнулись с кризисом, имеющим драматические последствия для трудящихся и их семей.

Для преодоления кризиса решения, предложенные МВФ, созвучны ЕС и фокусируются на мерах жесткой экономии: снижение оплаты труда, упрощение процедуры найма и увольнения, удлинение рабочей недели и трудовой жизни, приватизация госуслуг.

Такие политики неправильны. Они не работают там, где их пытаются применить. Они наносят вред социальной канве и демократическим правам. Они перекладывают бремя на тех, кто к кризису никакого отношения не имеет. Мы призываем политических лидеров изменить их подход, искать деньги там, где они есть: обложить налогом богатых, прекратить существования налоговых убежищ и налогового мошенничества и принять долгосрочные экономические планы, а не недальновидые решения. Мы настаиваем на введении Налога на финансовые операции.

ЕС — ведущая европейская сила. Будучи таковой, ЕС и отдельные правительства стран ЕС несут непосредственную отвественность за защиту и продвижение европейской социальной модели, куда входит производственная демократия, социальная защита и качественные госуслуги. Международно признанные трудовые права должны быть интегрированы во все профсоюзные переговоры и дипломатические контакты в регионе.
Мы готовы донести нашу точку зрения до всех уровней: национального, отраслевого, суб-регионального и регионального.

Программа ВЕРС на ближайшие 4 года отражает все упомянутые вызовы и наши твердые намерения продвигаться к достижению наших общих целей.

Программа ВЕРС
Отчет о деятельности ВЕРС 2007-2011 гг.