300 миллионов рабочих мест и прогресс для женщин за счет инвестиций в уход

МКП приветствовала результаты знаменательного доклада, который показывает, что инвестиции в сферу ухода приведут к преобразующим изменениям в мире труда и возобновят застопорившийся прогресс для женщин.

Из миллионов людей, вытесненных с рынка труда во время пандемии COVID-19, большинство составляют женщины, которые также выполняют большую часть неоплачиваемой работы по уходу.

Доклад «Уход и работа» Международной организации труда (МОТ) оценивает, что глобальные инвестиции во всеобщий доступ к услугам ухода за детьми и долгосрочный уход создадут 280 миллионов рабочих мест к 2030 году и еще 19 миллионов к 2035 году.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Всего около 300 миллионов рабочих мест продвинет нас вперед к нашему глобальному призыву создать 575 миллионов рабочих мест к 2030 году.

«Инвестиции в сферу ухода имеют экономический смысл. Ежегодные расходы в размере 4% от общего ВВП создадут миллионы рабочих мест, которые могут быть частично оплачены за счет налоговых поступлений, которые вырастут из-за увеличения доходов и занятости, что снизит стоимость до 3% от ВВП.

«Инвестиции в сферу ухода имеют смысл для повышения участия женщин в рабочей силе. Это повысит уровень занятости женщин на 78%, а 84% рабочих мест будут формализованными.

«Инвестиции в сферу ухода имеют смысл для нашего общества, поскольку здравоохранение, образование и уход за детьми, инвалидами и пожилыми людьми теперь признаны в качестве основы для устойчивости наших сообществ к национальным или глобальным потрясениям и для выполнения обещаний Целей устойчивого развития ООН».

Новый общественный договор

Миллионы рабочих мест, которые могут быть созданы в сфере ухода, окажут непосредственное влияние на обеспечение занятости и достойной работы для трудящихся женщин и мигрантов, а также на освобождение женщин от бремени ухода для участия в более широких сферах экономики.

«Нам нужны рабочие места и инвестиционные планы в каждой стране, чтобы дать толчок прогрессу для женщин и сделать эти рабочие места реальностью к 2030 году в рамках Нового общественного договора. Доклад МОТ демонстрирует, что рабочие места, заработная плата, социальная защита, права всех работников, равенство и инклюзивность — основные положения, которых профсоюзы требуют в новом общественном договоре, — взаимосвязаны, достижимы и желательны», — добавила Шаран Барроу.

Основываясь на выводах, содержащихся в отчете, МКП призывает правительства к немедленному прогрессу, чтобы положить конец дискриминационной практике, поддерживая следующее:

-  Охрана материнства: это общественное благо и коллективная ответственность, но в докладе показано, что при нынешних темпах потребуется 46 лет для обеспечения прав на минимальный отпуск побеременности и родам в 185 проанализированных странах.

-  Обязанности мужчин по уходу: почти две трети потенциальных отцов (1,26 миллиарда мужчин) живут в странах, где у них нет права на отпуск поуходу за ребенком.

-  Услуги по уходу за детьми для развития ребенка и занятости женщин: это универсальное право реализовано только в 21 стране, что дает только каждому десятому человеку доступ к бесплатным или доступным услугампо уходу за детьми.

-  Отпуск по долгосрочному уходу, который может сыграть ключевую роль в удовлетворении растущих потребностей в уходе в стареющем обществе: только двое из десяти взрослых во всем мире имеют законное право наотпуск по долгосрочному уходу, и он оплачивается только в 43 странах.

-  Услуги долгосрочного ухода для достоинства пожилых людей: Только 16% людей живут в странах, где эти услуги являются универсальными и бесплатными.

-  Охрана труда и техника безопасности на рабочем месте и рабочие места, обеспечивающие возможность для грудного вскармливания.

-  Работа с профсоюзами и работодателями в диалоге для создания преобразующих политических мер в области ухода.

По оценкам МОТ, в 2021 году число работающих женщин было на 13 миллионов меньше, чем в 2019 году, в то время как занятость мужчин восстановилась до уровня 2019 года.

Предварительные данные показывают, что в 2021 году только 43,2% женщин трудоспособного возраста в мире были трудоустроены по сравнению с 68,6% мужчин трудоспособного возраста. Это будет означать, что трудовая жизнь женщин будет нарушена в течение длительного периода времени, если не будут приняты соответствующие меры.

МКП