5-я Летняя школа ВЕРС "Укрепление мощи трудящихся, общественный и политический процесс"

18-19 сентября 2013 года в Брюсселе состоялась 5-я Летняя школа ВЕРС «Укрепление мощи трудящихся, общественный и политический процесс». Этот форум традиционно собирает профсоюзных лидеров и экспертов из Европы для обсуждения вызовов европейского профсоюзного движения и идей по разработке дальнейших профсоюзных действий.

В ходе первой сессии о трудовых отношениях в изменяющемся мире и перспективах для профсоюзов профессор Ричард Фриман из Гарвардского университета представил обзор постоянно меняющихся ситуаций, в которых приходится работать профсоюзам, таких как экономическая неустойчивость и неравенство и эволюция трудовых отношений; он также поставил вопрос, видимы ли профсоюзные силы в настоящее время или они плетутся в хвосте, и может ли колдоговорной процесс принести результаты, а также как новые подходы активизации населения – в том числе социальные СМИ – могут изменить ситуацию, заставив общество выступить в пользу правильного довода.

Экономическая ситуация в странах Европейского Союза была представлена Мартином Миатом из ЕПИ, Антон Леппик из МКП-ВЕРС представил обзор политики Восточного партнерства ЕС и оценку профсоюзной деятельности в этой области, а также перпективы сотрудничества.

Вторая сессия «Изменения форм трудовых отношений, рынка труда и интересов» была посвещена тенденциям рынка труда и росту атипичной занятости в Европе. Агнешка Пиасна из ЕПИ и Ольга Кулаева из МОТ рассказали о ситуации с занятотью в Европейском союзе и и новых независимых государствах соответственно, а Григор Градев поднял вопрос теневой экономики в обществах, где политическая элита устанавливала «новые правила игры», основанные на коррупционных и непотических сетях.

Председатель группы трудящихся Люк Кортебик проинформировал участников о ходе работы Европейской региональной встречи МОТ, а также о ситуации, когда работодатели поставили под вопрос саму сущность МОТ, в частности работу наблюдательных механизмов.

Основной докладчик третьей сессии «Укрепление мощи трудящихся на рабочем месте», Джереми Уоддингтон, представил результаты исследования о профсоюзной мотивации и отношениях профсоюзных представителей и трудящихся на уровне предприятия. Далее были представлены примеры работы по укреплению позиций профсоюзов. Так Чавдар Христов из болгарской КНСБ рассказал о кампании по органайзингу с использованием директивы ЕС по информированию и консультированию. Наталья Левицкая, Вице-Президент КВПУ (Украина) и член Женского комитета ВЕРС отметила успешность опыта проекта «Решение на всю жизнь» в Украине и регионе в целом. Игорь Ковальчук представил достижения КТР по органайзингу в новых компаниях в России. Каспер Стаховски из польской Solidarnosc подробно рассказал о подходе к органайзингу в его организации, а также о кампаниях в торговых сетях Kauphland и Liedle.

В ходе последней сессии «Профсоюзы, общество и политический органайзинг», Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП рассказала о предстоящих дебатах на Генеральном Совете МКП о Всемирном Конгрессе МКП и амбициях по укреплению мощи трудящихся. Джемма Сварт из отдела по кампаниям и коммуникациям МКП представила Глобальный опрос МКП, а также инициативы по привлечению внимания общества к профсоюзам. Пламен Димитров из КНСБ (Болгария) отметил активность гражданского общества Болгарии и крупные протесты, движение, которое сформировалось за несколько часов и послужило дважды причиной смены правительства в 2013 году. Уйгар Озесми представил электронную платформу мобилизации www.change.org.

Gemma Swart
Martin Myant
Kacper Stahowski
Richard Freeman ETUI conference
Tchavdar Christov
Natalya Levitskaya
Richard Freeman for PERC
Jeremy Waddington