7-й Исполнительный комитет ВЕРС

4 марта в Брюсселе состоялся 7-й Исполнительный комитет ВЕРС. На встрече обсуждались последние события в регионе, а также их влияние на потенциал профсоюзов в укреплении мощи трудящихся и преодолении проблем кризиса.

По мере того как кризис получает свое развитие за пределами экономической, финансовой и налоговой политики, влияя на работоспособность демократических систем и институтов, тем самым в ряде случаев вызывая социальную напряженность, перед профсоюзами встают задачи нового типа. С учетом этого Исполнительный комитет сконцентрировал обсуждения на основных предстоящих возможностях для продвижения позиции профсоюзов: 9-е Европейское региональное совещание МОТ (ЕРС) в Осло в апреле 2013; план действий МКП по укреплению мощи трудящихся в рамках глобальной кампании; события в рамках Форума гражданского общества Восточного партнерства. На практическом уровне это означало: определение следующих шагов в процессе подготовки к ЕРС – утверждение тематических справок, завершение формирования национальных делегаций и распределение ролей участников, утверждение отчета о работе ВЕРС в 2012-2013 году, а также программы работы ВЕРС на 2013-2014 годы, планы и отчеты Женского и Молодежного комитетов ВЕРС. Заседание вел Президент ВЕРС, Председатель ФНПР, Михаил Шмаков.

В своем обращении Генеральный секретарь ВЕРС, Бернадет Сеголь, отметила провал политики жесткой экономии в Европе, что привело к двузначным цифрам безработицы, с молодежной безработицей, превышающей 50% в некоторых странах, к флексибилизации рынков труда и увеличению понуждения к реструктуризации, разрушению колдоговорного процесса в регионе. В своих акциях и манифестациях по всему континенту профсоюзы требуют альтернативной политики: политики инвестиционной и экономической солидарности, социального диалога и уважения прав трудящихся. Нормы и структуры МОТ подвергаются атаке, и Европа находится в центре развития событий. Профсоюзы Европы должны мобилизоваться для отражения таких атак и сохранения МОТ и Европейской социальной модели.

Также на заседании обсудили в деталях некоторые национальные ситуации. В частности дальнейшее ущемление прав трудящихся в Беларуси, где Президент ввел, юридически и фактически, принудительный труд в деревообрабатывающей промышленности. В Греции «тройка» фактически уничтожила коллективные переговоры и продолжает требовать сокращения бюджета, несмотря на повсеместную бедность и невзгоды населения, вызванные политикой, продвигающей интересы финансовых кругов. В Украине монополии продолжают выкачивать деньги из населения, нелегальные угольные шахты уносят жизни работников, а число граждан, покинувших страну в поисках работы, достигает семи миллионов.

Исполнительный секретарь ВЕРС, Григор Градев, сообщил об основных результатах деятельности ВЕРС, в частности об успешной работе суб-региональных экспертных сетей профсоюзов - на Балканах и в ННГ, в рамках которых профсоюзные юристы и экономисты обсуждают ключевые политические тенденции, связанные с приоритетами их организаций, такие как пенсионные и налоговые реформы, неформальная экономика, коррупция и т.п. Работа сети специалистов по охране труда ННГ уже привела к суб-региональной трехсторонней конференции при поддержке ЕС, в то время как в балканских странах был запущен новый проект по противодействию коррупции и теневой экономике. Исполнительный секретарь также представил программу деятельности ВЕРС на 2013-2014 год, которая была одобрена Исполнительным комитетом. Также результаты и планы деятельности представили Женский и Молодежный комитеты ВЕРС.

Антон Леппик, Советник ВЕРС, рассказал о развитии событий в рамках Форума гражданского общества Восточного партнерства. Участники предложили расширить обсуждение взаимодействия профсоюзов с другими участниками гражданского общества и предусмотреть специальное мероприятие на уровне ВЕРС по данной теме.

Ракель Гонсалес, Директор офиса МКП в Женеве и Секретарь Группы трудящихся МОТ представила участникам процедуры и программу Европейского регионального совещания МОТ. Исполнительный комитет ВЕРС одобрил предварительный вариант тематических справок, подготовленных ВЕРС и ЕКП, а также обсудил потенциальные сценарии Совещания и шаги, которые могут сделать отдельные профцентры по лоббированию национальных организаций работодателей и правительства. Подобные инициативы могут способствовать созданию пространства для общих интересов, оптимизировать финальные переговоры и привести к резолюциям, укрепляющим роль МОТ, что принесет пользу в будущем.

Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу, представила план действий по укреплению мощи трудящихся, кампанию МКП по защите прав трудящихся в Катаре, планы МКП по органайзингу, а также результаты встречи министров труда и финансов стран «большой двадцатки» в России и встречи с Управляющим директором МВФ. В связи с этим она вновь подчеркнула ключевую роль инициатив национальных профцентров по расширению социальной базы и укреплению мощи в области производственных отношений и социальной политики, но также и в политическом процессе, крайне важном для формирования национальной и региональной реакции на кризис.