7-я Летняя школа ВЕРС

6-7 октября в Братиславе прошла 7-я школа ВЕРС при содействии фонда им. Фридриха Эберта.

Школа стала площадкой для обсуждения итогов Всемирного конгресса МКП, который прошел в Берлине, в частности стратегии и приоритетов, изложенных в финальном документе Конгресса, определяющего программу действий на ближайшие четыре года. В частности, в программу по укреплению мощи трудящихся входит реализация прав, органайзинг и обеспечение устойчивой занятости.

Участникам было предложено поразмыслить над тем, как наиболее эффективно реализовать стратегию как в европейском регионе, так и в каждой конкретной стране для реального укрепления мощи трудящихся на всех уровнях. Присутствующие профсоюзные лидеры сошлись во мнениях, что обязательной предпосылкой развития профсоюзного движения является укрепление социального диалога на всех уровнях, а также создание условий в тех странах и/или секторах, в которых этот процесс отсутствует.

Также большой блок выступлений был посвящен экономическим тенденциям и их влиянию на рынок труда и занятость. Эксперты МКП и ЕПИ рассказали о политике МКП по взаимодействию с международными финансовыми институтами, влиянии прямых иностранных инвестиций на занятость, а также о процессе перехода к «зеленой» экономике и роли профсоюзов в данном процессе. Также в ходе дискуссии было отмечено негативное влияние неолиберальной пропаганды на восприятие профсоюзных инициатив, в связи с чем приоритетом для профсоюзов должна стать информационная деятельность по разоблачению «неолиберальных мифов».

Отдельная сессия школы была посвящена нарушению прав профсоюзов и работе, проводимой в этом направлении в МКП. Был представлен новый формат обзора МКП о нарушении прав профсоюзов, а также Индекс по правам, который ранжирует страны в зависимости от ситуации с соблюдением прав профсоюзов как на законодательном уровне, так и на практике.

В заключительной части школы были представлены передовые практики органайзинга членских организаций МКП-ВЕРС, а также исследование по вовлечению и участию молодежи в деятельность профцентров региона. МКП будет продолжать содействие инициативам по органайзингу и привлечению молодежи. В частности,на следующую Академию по органайзингу МКП будут приглашены участники исключительно из рядов молодых профсоюзных активистов.

Органайзинг МКП
"Зеленая" экономика и перспективы занятости, Б.Галгоци