10-й Исполнительный комитет ВЕРС

21 марта 2016 года в Брюсселе прошло заседание 10-го Исполнительного комитета ВЕРС, в котором приняли участие около 100 представителей профсоюзов европейских стран. Заседание вел Президент ВЕРС, Ираклий Петриашвили.

Участники определили основные приоритеты ВЕРС на 2016 год. Ими стали миграция и транснациональные корпорации.Особое внимание было уделено атакам на профсоюзы Турции и общему сокращению демократического пространства в этой стране. Лука Висентини, Генеральный секретарь ВЕРС, также отметил вызовы нарушения прав профсоюзов во всей Европе, в частности упомянув Испанию, Великобританию, Беларусь и другие страны. Яап Винен, Заместитель Генерального секретаря МКП, представил приоритеты работы МКП на 2016 год, призвав все членские организации ВЕРС к работе в этих рамках.

Представитель Службы по внешним делам ЕС, Фредерик Швандт, выступил с докладом о процессе пересмотра Политики добрососедства ЕС. Участники встречи указали на ключевые недостатки действующей политики, в частности, на отсутствие социального аспекта и социального диалога среди приоритетов. Особой критике подвергся факт доминирования НПО и проектных организаций в Форуме гражданского общества и игнорирование роли социальных партнеров и других организаций, основанных на членстве.

В рамках обсуждения приоритетных действий по глобальным цепочкам поставок выступили директор по кампаниям и коммуникациям МКП, Тим Нунан с презентацией о отчете МКП "Скандал", советник МКП по политике в области прав профсоюзов и человека, Жерун Бернарт, рассказавший о подготовке к дискуссии по этому вопросу на Международной конференции труда в этом году, а также Миша Тержик из европейского подразделения IndustriALL c примером профсоюзной координации по цепочкам формирования стоимости в Airbus. Участники решили сформировать список ТНК для анализа и потенциальных действий в сотрудничестве с Глобальными профсоюзными федерациями и их европейскими структурами.

Исполнительный комитет ВЕРС принял протокол предыдущего заседания, отчет о деятельности, включая отчеты Женского и Молодежного комитетов и финансовый отчет, а также план работы на 2016 год. Также в качестве дополнения Устава ВЕРС был принят Регламент Генеральной ассамблеи ВЕРС.