БКДП требует незамедлительно ликвидировать в стране принудительный труд

«Мы потрясены произошедшей под Молодечно трагедией и требуем от белорусских властей незамедлительного выполнения решений МОТ, ликвидации всей законодательной базы, узаконивающей в любой форме принудительный труд в стране...В категорической форме настаиваем на немедленном и публичном запрете на привлечение школьников, студентов и любых других социальных групп белорусского общества на сельскохозяйственные и иные работы, отказа от принуждения к участию в субботниках, — говорится в заявлении, принятом Советом БКДП. Заявление направлено президенту, парламенту, правительству страны, в Генеральную прокуратуру.

Заявление
Совета АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»

В начале июня т.г. на ежегодной Международной конференции труда (МКТ) в Женеве белорусское правительство отчитывалось за нарушения Конвенции №29 МОТ «О недопущении принудительного труда».

Решение МКТ обязало власти привести в соответствие с Конвенцией № 29 МОТ законы, декреты и указы президента, которыми в стране введен принудительный труд. В их числе: декрет №3 от 2 апреля 2015 г. «О недопущении социального иждивенчества»; декрет №5 от 15 апреля 2014 г. «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»; декрет №18 от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»; закон №104-3 от 4 января 2010 г. «О процедуре и порядке направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и об условиях нахождения в них».

Решение также содержало требование к правительству «принять все меры к тому, чтобы пресекать использование принудительного труда в любой его форме…».

Белорусская власть проигнорировала эти требования МОТ и не предприняла никаких шагов, чтобы положить конец практике принудительного труда в стране, в том числе в самой отвратительной его форме – в форме принудительного труда детей. К несчастью, результат не заставил себя ждать - 28 сентября на картофельном поле в Молодечненском районе под колесами грузовика погибла 13-летняя школьница. В этой трагедии отражена вся недемократическая суть правящего режима, открыто пренебрегающего правами и свободами граждан и тем самым ставящим под угрозу их здоровье и жизнь.

Мы потрясены произошедшей под Молодечно трагедией и требуем от белорусских властей незамедлительного выполнения решений МОТ, отмены вышеперечисленных законов, указов и декретов, ликвидации всей законодательной базы, узаконивающей в любой форме принудительный труд в стране, отказа от любых попыток принятия аналогичных законодательных актов впредь.

В категорической форме настаиваем на немедленном и публичном запрете на привлечение школьников, студентов и любых других социальных групп белорусского общества на сельскохозяйственные и иные работы, отказе от принуждения к участию в субботниках.

Мы настаиваем на привлечении к уголовной ответственности истинных виновников трагедии, коими являются руководители министерств сельского хозяйства и продовольствия и образования, местной власти, а не водитель грузовика и учителя школы.

Мы обращаемся к белорусской общественности – если и дальше мы будем покорно и молчаливо соглашаться с превращением белорусов в рабов, принуждением нас и наших детей к труду, молодечненская трагедия способна повториться вновь и вновь в разных местах нашей страны, унося жизни наших граждан и детей, обрывая их на самом взлете.

Мы говорим решительное «нет» правящему режиму, который, упиваясь вседозволенностью, готов приносить в угоду своим интересам любые права и свободы граждан, в том числе и право на жизнь как нас самих, так и наших детей.

Cовет БКДП
3 октября 2016 года

/БКДП/