Беларусь: КГБ задерживает профсоюзных лидеров

Служба безопасности страны, КГБ, задержала не менее четырнадцати лидеров и сотрудников независимого профсоюзного движения в Беларуси.

Среди задержанных Александр Ярошук, Президент БКДП, членской организации МКП, вице-президент БКДП Сергей Антусевич, Александр Бухвостов, президент Свободного профсоюза металлистов (СПМ) и Николай Шарах, президент Свободного профсоюза Белорусского (СПБ). В квартирах профсоюзных лидеров, а также в офисах профсоюзов прошли интенсивные обыски, включая компьютеры и другие электронные устройства, профсоюзную атрибутику и даже книги.

Эти нападки на БКДП и входящие в него профсоюзы являются частью длинной череды репрессивных актов. В марте Комитет МОТ по свободе объединения подверг резкой критике правительство за то, что оно по-прежнему не выполняет ключевые рекомендации Комиссии по расследованию МОТ 2004 года. Среди задержанных есть ряд представителей профсоюзов, которые в последние годы давали показания МОТ по Беларуси. МКП информирует МОТ об этих последних возмутительных событиях.

Шаран Барроу, генеральный секретарь МКП, заявила, что «это еще один пример постоянной антипрофсоюзной кампании режима Лукашенко, а также ответ независимым профсоюзам, критикующим Лукашенко и его правительство на активную поддержку вторжения в Украину президента России Путина. Мы призываем к их немедленному освобождению, возврату всех изъятых вещей их законным владельцам и прекращению продолжающихся запугиваний и преследований БКДП, ее руководства и ее членских организаций».

МКП