Беларусь: МКП подтверждает поддержку профсоюзов под постоянными атаками

МКП вновь заявляет о своей поддержке независимых профсоюзов в Беларуси, на фоне усиления атак правительства на движение.

Из десятков профсоюзных лидеров и сотрудников, задержанных в апреле, по меньшей мере 10 остаются под стражей с ограниченным или отсутствующим доступом к своим семьям или коллегам по профсоюзу.

Среди них:

• Александр Ярошук, президент Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) и член Административного совета МОТ;

• Сергей Антусевич, вице-президент БКДП; и

• Геннадий Федынич, лидер Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК РБ за «организацию и подготовку действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Это обвинение грозит лишением свободы на срок до четырех лет.
Николай Шарах, президент Свободного профсоюза Беларуси (СПБ), и Александр Бухвостов, президент Свободного профсоюза металлистов (СПМ), были освобождены, но им по-прежнему предъявляются аналогичные обвинения.

Среди других событий:

• Совет БКДП провел заседание 13 мая и назначил председателя Белорусского независимого профсоюза горняков (БНП) Максима Познякова исполняющим обязанности президента БКДП.

• 17 маяМаксим Позняков был задержан органами государственной власти возле детского сада его дочерей. 19 мая он был приговорен к 15 суткам административного ареста.

• 18 мая заместитель председателя РЭП Зинаида Михнюк признана виновной по статье 368 «Оскорбление Президента Республики Беларусь». Ее приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

• 19 мая прокуратура потребовала от БНП передать профсоюзные документы, в том числе сведения о членах профсоюза. Подобные запросы были отправлены и другим членским организациям БКДП, даже несмотря на то, что профсоюзные документы были изъятыКГБ во время обысков 19 апреля.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала: «Что действительно пугает в этой ситуации, так это попытка криминализировать «подготовку» и заклеймить профсоюзных активистов как «экстремистов». Нелегитимный режим Лукашенко пытается поставить вне закона повседневную деятельность профсоюзов, он пытается уничтожить независимое профсоюзное движение, он нападает на основные права трудящихся в Беларуси, и мы этого не потерпим.
«Глобальное профсоюзное движение на 100 процентов солидарно с независимыми профсоюзами Беларуси, и мы делаем все возможное, чтобы поддержать их.

«Мы требуем немедленного освобождения всех профсоюзных лидеров и сотрудников и снятия всех обвинений, но также мы настоятельно требуем, чтобы они имели право принимать посетителей, в том числе представителей МОТ, которые могли проверить их состояние».

Глобальные союзы опубликовализаявлениес призывом к немедленному освобождению заключенных профсоюзных активистов, в котором говорится: «Мы будем использовать предстоящую Международную конференцию труда и последующее заседание Административного совета МОТ, чтобы усилить давление на нелегитимный режим Беларуси».

Пожалуйста, поддержите нас, присоединившись к кампании на LabourStart здесь.

МКП