Беларусь: МОТ усиливает давление в связи с нарушениями прав трудящихся

МОТ усиливает давление на правительство Беларуси в связи с продолжением серьезных нарушений основных прав трудящихся.

Беларусь не выполнила основные рекомендации Комиссии по расследованию МОТ 2004 года, а режим Лукашенко продолжил преследование профсоюзных активистов: в последние месяцыбыли заключены в тюрьму ряд профсоюзных лидеров и сотрудников, а их профсоюзы ликвидированы.

На прошлой неделе трехсторонний Административный совет МОТ пришел к выводу, что любое взаимодействие МОТ с Беларусью, за исключением обеспечения немедленного и полного выполнения рекомендаций Комиссии по расследованию, будет заморожено, и представил резолюцию Международной конференции труда в этом году.

Резолюция призывает правительства, а также социальных партнеров:

  • Пересмотреть любые отношения, которые они могут иметь с Беларусью.
  • Соблюдать принцип отказа от принуждения беженцев или лиц, ищущих убежища, к возвращению в Беларусь (принцип невыдворения) с учетом существующих там рисков для любого профсоюзного деятеля или правозащитника.

Она также включает официальное уведомление МОТ других международных организаций о невыполнении Беларусью рекомендаций Комиссии по расследованию 2004 г. и требование к ним пересмотреть любое сотрудничество с Беларусью и «как можно скорее прекратить любую деятельность, которая может прямо или косвенно оправдывать непринятие мер по урегулированию ситуации, связанной с несоблюдением прав профсоюзов в стране».

Она также призывает правительство Лукашенко принять срочную трехстороннюю миссию МОТ для изучения ситуации, включая посещение лидеров и активистов независимых профсоюзов, находящихся в тюремном заключении или в местах содержания под стражей.

24 марта Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию на приговоры к тюремному заключению, вынесенные лидерам и сотрудникам независимого профсоюзного центра БКДП Александру Ярошуку, Сергею Антусевичу и Ирине Бут-Гусаим. Александр Ярошук является членом Административного совета МОТ.

«Это очень сильные меры со стороны МОТ. Международное давление будет продолжаться и нарастать до тех пор, пока правительство Лукашенко не будет соблюдать основные права трудящихся на свободу объединения и ведение коллективных переговоров. Решение Верховного суда показывает, что правительство продолжает игнорировать МОТ и размывать международное право. Мы вновь призываем власти снять обвинения с профсоюзных активистов в том, что они просто занимаются законной профсоюзной деятельностью, и немедленно освободить их из тюрьмы», — заявила Президент МКП Акико Гоно.

Другие ключевые решения Административного совета включали подготовку МОТ регулирования для более эффективного обеспечения достойного труда в платформенной экономике и реализации новой стратегии достойного труда в цепочках поставок. Обсуждения также включали обзор стратегии МОТ в области безопасности и гигиены труда, которая в настоящее время является основополагающим трудовым правом, а также действия МОТ в Бангладеш, Мьянме, Венесуэле и в связи с российской агрессией в Украине.

МКП