Беларусь: правительство усиливает антипрофсоюзные репрессии на фоне конференции МОТ

Репрессии режима Лукашенко против независимых профсоюзов усилились: Генеральный прокурор страны обратился в Верховный суд с ходатайством о прекращении деятельности нескольких профсоюзных организаций в стремлении криминализировать законную профсоюзную деятельность.

В конце апреля было задержано более 20 профсоюзных лидеров, а органы безопасности систематически преследуют профсоюзных активистов.

Последний шаг направлен против профсоюзного центра БКДП, членской организации МКП, и входящих в его состав членов – Белорусского независимого профсоюза (БНП), Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), Свободного профсоюза Беларуского (СПБ) и Свободного профсоюза металлистов (СПМ).

Лидеры этих профсоюзов находятся в заключении или под уголовным преследованием. Среди них:

• Президент БКДП и член Административного совета МОТ Александр Ярашук;
• Вице-президент БКДП Сергей Антусевич;
• Президент БНА Максим Позняков;
• Лидеры РЭП Геннадий Федынич и Зинаида Михнюк;
• Президент СПБ Николай Шарах; а также
• Президент СПМ Александр Бухвостов

В конце ежегодной Международной конференции труда МОТрежим в Беларуси подвергся резкой критике за постоянное и ухудшающееся нарушение основных трудовых норм.

8 июня профсоюзы со всего мира провели акции протеста во многих крупных городах, в том числе в Амстердаме, Берлине, Брюсселе, Женеве, Сеуле, Варшаве и Вильнюсе, требуя немедленного освобождения всех заключенных профсоюзных активистов и привлекая внимание к антипрофсоюзным действиям правительства.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Режим Лукашенко явно намерен задушить основные свободы, включая право на забастовку и право на законное представительство профсоюзов. МКП осуждает эти недавние шаги, направленные на усиление контроля режима над всеми сферами жизни и наказание тех, кто просто хочет улучшения положения трудящихся.

«Тот факт, что это происходит во время конференции МОТ, подчеркивает полное пренебрежение Лукашенко верховенством закона и его неуважение ко всему миру».

МКП