Беларусь: только диалог может положить конец национальному кризису

Единственное независимое профсоюзное объединение в Беларуси — Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) — призвало к всеохватывающему общенациональному диалогу для преодоления «острого политического и социально-экономического кризиса».

В своем обращении на XI Съезде БКДП заявляет: «Только переговоры и полномасштабный, открытый диалог между оппонентами, представляющими все белорусское общество, позволят достичь этой цели [примирения, единства и развития]. Без такого диалога Беларусь окажется в тупике».

Съезд БКДП также призвал к тому, чтобы

- правительство вело переговоры на равных, прекратило репрессии и освободило осужденных за участие в мирных протестах;
- международное сообщество, в том числе Россия, помогла наладить диалог внутри страны;
- Международная организация труда использовала свой опыт и ресурсы для содействия процессу национального примирения:
- глобальное профсоюзное движение оказывало солидарную поддержку для развития национального диалога.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Демократические профсоюзы являются необходимым элементом национального развития и стабильности. Это часть решения для перезапуска Беларуси, которое бы устраивало всех ее граждан. Мы много раз были свидетелями того, как диалог с демократическими профсоюзами способствовал примирению и миру. Это также может стать путем для Беларуси.

«Мы полностью поддерживаем усилия БКДП по началу процесса примирения в Беларуси для достижения улучшений в стране, которых заслуживает белорусский народ, начиная с гарантий основных прав трудящихся. Мы готовы оказывать поддержку БКДП любым возможным способом».

Активисты независимых профсоюзов Беларуси подверглись репрессиям, включая задержания, увольнения и крупные штрафы профсоюзным активистам, как сообщала МКП.

Недавно IndustriAll сообщила о новых нападениях на профсоюзных лидеров и членов, некоторые из которых были вынуждены уехать из страны, а другие были уволены за свою активность.

МКП