COVID-19: необходимы срочные экономические стимулы и меры на рабочих местах

Международная конфедерация профсоюзов и ее партнеры – глобальные профсоюзы сегодня призвали правительства и работодателей принять срочные меры в связи с кризисом COVID-19 в Заявлении, одобренном на заседании Совета глобальных профсоюзов (CGU) сегодня в Лондоне.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу подчеркнула: «Правительства должны принять меры для разработки срочных планов экономического стимулирования и мер на рабочих местах для защиты здоровья и доходов работников и членов их семей, и стабилизации реальной экономики».

Огромная нагрузка на системы здравоохранения, вызванная COVID-19, ставит серьезные проблемы перед общественным здравоохранением. Медики находятся на передовой экономических, социальных и медицинских последствий кризиса, и, хотя в каждом секторе работники подвержены риску, мы признаем мужество работников здравоохранения и медицинского обслуживания, несущих на себе всю тяжесть бремени по смягчению последствий и обеспечению лечения.

Пакеты срочных экономических стимулов должны включать следующее: оплачиваемые отпуска по болезни; поддержку доходов для покрытия расходов на жилье, электричество, питание и другие предметы первой необходимости; и расширение социальной защиты для всех работников независимо от их статуса занятости. Это единственный способ сохранить рабочие места и экономику, защитить заработную плату, благосостояние работников, а также малый и средний бизнес (МСП). Необходимо учесть уроки кризиса 2008-2009 гг., свидетельствующие, что целью должно быть поддержание доходов, в которых нуждаются работающие семьи, и достижение целевых показателей бизнесом, а не помощь банкам и финансовым учреждениям. Правительствам необходимо сотрудничать и взаимодействовать с многосторонними институтами, контролировать ущерб в странах, которые наименее способны реагировать, а также предостваить жизненно важную помощь, необходимую для обеспечения способности противостоять угрозам, создаваемым COVID-19.

Стивен Коттон, генеральный секретарь Международной федерации работников транспорта (ITF) и председатель CGU, сказал: «Мы признаем, что эта пандемия является сложной средой для ведения бизнеса, но работодатели должны действовать решительно и ответственно, чтобы обеспечить защиту работников по всей цепочке поставок. Это должно начинаться с их обязанности заботиться о защите работников от передачи COVID-19 и распространяться на защиту их заработной платы независимо от статуса занятости, гарантируя отпуск по болезни и гибкие условия труда во время кризиса. Мы призываем работодателей уделять первоочередное внимание правам и благополучию работников, поскольку мы коллективно реагируем на проблемы, поставленные COVID-19».

Перевод статьи - ФПУ

https://www.ituc-csi.org/covid-19-urgent-economic-stimulus

Заявление глобальных профсоюзов по COVID19