Это наш день, это наше время: выступая за равенство

8 марта в прошлом году миллионы женщин вышли на улицы с протестом против роста мизогинии и ксенофобии, олицитворяющим терпимость к гендерному насилию.

В конце 2017 года женщины киноиндустрии Соединенных штатов начали говорить в социальных сетях о пережитых сексуальных домогательствах и сексуальном насилии. Движение #MeToo стало всемирным феноменом, к которому присоединились женщины всех отраслей – от домашних работниц до работниц текстильной и швейной промышленности, от журналистов до врачей, от трудящихся мигрантов до женщин с ограниченными возможностями – рассказывая о своем личном опыте пережитого гендерного насилия. Во всем мире женщины призывают покончить с дискриминацией, неравенством и насилием на рабочем месте, восклицая «С нас хватит!».

В июне 2018 года, Международная конференция труда предпримет огромный шаг в сторону объявления вне закона гендерного насилия. Там состоится обсуждение международного трудового стандарта по «запугиванию и насилию мужчин и женщин на рабочем месте». Насилие – и в частности, насилие против женщин – остается одним из наиболее замалчиваемых, но и наиболее деструктивных явлений мира труда. Оно ведет к потерям жизней и средств существования, разрушает жизнь трудящихся и их семей. Оно портит репутацию бизнеса и наносит миллиарды ущерба экономике.

Гендерное насилие в мире труда заключает женщин в ловушку бедности, лишает их самостоятельности и коллективного голоса на работе и не дает трудящимся женщинам реализовать потенциал.

Статистика удручающа:
 Более 60% трудящихся женщин в швейной отрасли Бангладеш подвергались запугиваниями и угрозам на рабочем месте.
 Более 90% женщин, занятых в выращивании и переработке чая, стали жертвами или свидетелями сексуального или физического насилия на рабочем месте.
 90% женщин Уганды говорят о сексуальных домогательствах со стороны мужчин-руководителей.
 60% трудящихся женщин в кейтеринге в скандинавских странах подвергались сексуальным домогательствам.
 90% официанток в США были жертвами сексуальных домогательств или насилия на работе.

Вместе с нищенскими зарплатами и опасными условиями труда гендерное равенство повсеместно встречается в глобальных цепочках поставок.

Искоренение гендерного насилия на рабочем месте – и из наших организаций – незавершенное дело профсоюзного движения. Достойного труда с насилием на рабочем месте быть не может. Как профсоюзы, мы должны поставить проблему гендерного насилия в центр наших инициатив по органайзингу и коллективным переговорам, наряду с требованиями равной оплаты, политикой балансы семьи и работы и отсутствием дискриминации.

8 марта 2018 года миллионы женщин по всему миру вновь выйдут на марш за трудовые права, равное отношение, равную заработную плату за труд равной ценности, и право на организацию в профсоюзы. Они выйдут на улицы, потому что гендерное насилие на рабочем месте может существовать когда повсеместно женщины сталкиваются с неравенством, дискриминацией и отсутствием средств коллективной защиты.

МКП

https://www.ituc-csi.org/23days