Генеральный совет МКП начинает подготовку к Конгрессу 2022 года и борется с нарушениями прав

Заседание Генерального совета МКП 26-27 мая подтвердило, что 5-й Всемирный конгресс МКП теперь состоится с 17 по 22 ноября 2022 года в Мельбурне, Австралия.

Решение перенести Конгресс с июля было принято, чтобы обеспечить максимально возможное физическое участие в мероприятии, при этом международные ограничения на поездки, связанные с COVID-19, как ожидается, сохранятся до 2022 года.

Совет одобрил тему Конгресса «Новый общественный договор», а также подготовительный процесс для разработки проекта Заявления Конгресса и другие ключевые этапы на пути к Конгрессу.

Атаки на права трудящихся

Совет получил отчеты об атаках на права трудящихся и демократию от профсоюзных лидеров в нескольких странах, в том числе в следующих странах:

Беларусь, где режим Лукашенко продолжает подавлять профсоюзную деятельность и продемократическую активность, включая тюремное заключение профсоюзных лидеров.

Колумбия, где за последние четыре недели были убиты десятки лидеров профсоюзов и сообществ, поскольку общественное сопротивление политике и действиям правительства президента Дуке растет.

Гонконг, где марионеточное правительство Китая усилило подавление демократии, включая вынесение второго тюремного заключения сроком на 18 месяцев Ли Чеук Яну, генеральному секретарю Конфедерации профсоюзов Гонконга.

Мьянма, где продолжающаяся кампания убийств и репрессий военной хунты включает в себя целенаправленные нападения на должностных лиц Конфедерации профсоюзов Мьянмы, входящей в МКП.

Филиппины, где жестокое правление президента Дутерте включает навешивание «красных ярлыков» на профсоюзных активистов для убийств по политическим мотивам.

Совет объявил о проведении акций солидарности в поддержку действий профсоюзов в каждом из вышеупомянутых регионов, а также в Бразилии, Индии и Нигерии, где профсоюзы также находятся в авангарде борьбы за защиту прав трудящихся и демократии от авторитарных режимов.

Совет также был проинформирован местными профсоюзными деятелями о недавних убийствах и насилии в Газе, на Западном берегу и в Израиле. Он заверил в постоянной поддержке МКП и солидарности с палестинским народом, а также в срочной необходимости переговоров для достижения справедливого и мирного урегулирования конфликта на основе сосуществования двух государств в согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

Обновления по Всемирному Конгрессу

Генеральный секретарь представила обновленную информацию о ходе выполнения решений 4-го Всемирного конгресса МКП и плана работы, принятого Генеральным советом в ноябре прошлого года.

Это включало:

• запуск кампании «Just Jobs» (по созданию справедливых рабочих мест);
• кампанию за всеобщий доступ к вакцинам, тестам, лечению Covid-19 и другим инструментам общественного здравоохранения; а также
• прогресс в достижении цели всеобщей социальной защиты и других ключевых элементов Повестки ООН на период до 2030 года.

Совет был проинформирован о деятельности, связанной с Новым общественным договором, включая пять ключевых требований трудящихся - рабочие места, права, социальная защита, равенство и вовлеченность. Также была намечена дальнейшая работа над «Справедливым переходом» для действий по борьбе с изменением климата, формализацией неформальной занятости и процессами должной осмотрительности (due diligence) в глобальных цепочках поставок, а также сотрудничество с Глобальными федерациями профсоюзов и КПК через Совет глобальных союзов. Обновленная информация была также представлена о МОТ, в том числе о приоритетах Международной конференции труда в этом году, о G7 и G20, а также о ВТО.

Совет также был проинформирован о новом совместном руководстве МОТ и ВОЗ, в котором подчеркивается важность стандартов МОТ, социального диалога и участия профсоюзов в мерах по предотвращению и смягчению последствий на рабочих местах.

Отчеты были получены из каждого региона, в том числе о положительных результатах Социального саммита ЕС в Порту в мае.

Обновления женского комитета МКП были сосредоточены на воздействии пандемии на женщин и трудящихся-мигрантов, а также на проведении кампаний по прекращению гендерного насилия и обеспечению инвестиций в экономику ухода. Молодежный комитет также сосредоточил внимание на экстремальных последствиях пандемии для возможностей трудоустройства молодых людей.

Новых организаций в члены МКП приянто не было, и Совет решил прекратить рассматрение заявок на вступление от пяти организаций.
Следующее заседание Генерального совета МКП запланировано на ноябрь 2021 года.

МКП