Генеральный совет МКП утвердил концепцию всемирного Конгресса и принял новых членов

На 26-м заседании Генерального совета МКП, 16–18 мая, был принят проект заявления для обсуждения на 5-м Всемирном конгрессе МКП.

Совет также согласовал повестку и программу Конгресса, который пройдет в Мельбурне (Австралия) с 17 по 22 ноября этого года.

Совет вновь подтвердил требования гендерного паритета, изложенные в Уставе МКП в отношении состава делегаций на Конгрессе, и поставил цель по представительству молодежи не менее 15% делегатов.

Проект Заявления Конгресса, в котором развивается тема Нового общественного договора, подтверждает приверженность МКП миру, демократии и правам, а также анализирует три основных взаимосвязанных вызова, стоящие перед трудящимися:

1. Изменение климата.
2. Пандемия COVID-19 и ситуация с глобальным здравоохранением.
3. Технологии и цифровизация.

В нем изложена политика и программа действий вокруг шести основ нового общественного договора: рабочие места, права, заработная плата, социальная защита, равенство и инклюзивность, а также выделены ключевые способы реализации МКП своей повестки в предстоящие годы.

Повестка Совета включала обзор основной деятельности МКП с ноября 2021 года, отчет о работе Комитета по капиталу трудящихся и отчет о развитии событий в Международной организации труда, которая проведет свою ежегодную конференцию с 27 мая по 11 июня.

Совет приветствовал избрание Жильбера Унгбо, кандидата, поддерживаемого МКП, на должность нового Генерального директора МОТ, который займет свой пост с октября.

Конгресс профсоюзов Мальдивских островов (MTUC) и Конфедерация профсоюзов Восточного Тимора (KSTL East Timor) были приняты в состав МКП, а также Совет подтвердил приостановку членства Федерации независимых профсоюзов России согласно рекомендации Комиссии по расследованию, созданной Советом. Совет также настаивал на достижении мире в Украине и прекращении других вооруженных конфликтов по всему миру.

МКП