Глобальные профсоюзы призывают правительства и работодателей содействовать прекращению нарушений прав человека и профсоюзов в Беларуси

Перевод текста заявления

Профсоюзная деятельность - это не преступление! Профсоюзная деятельность – это не экстремизм!

Репрессии против свободных профсоюзов в Беларуси за последние десятилетия достигли предела в 2022 году, когда был распущен Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) и его членские организации, а также были арестованы и задержаны более 40 профсоюзных лидеров и активистов, в том числе Президент БКДП Александр Ярошук и Вице-президент Сергей Антусевич.

Ввиду этой эскалации репрессий против свободных профсоюзов и упорной неспособности белорусского режима выполнить выводы Комиссии по расследованию МОТ 2004 г., предстоящая Международная конференция труда (МКТ) должна достичь соглашения по применению мер в соответствии со статьей 33 Устава МОТ, чтобы оказать давление на правительство с целью освободить профсоюзных лидеров и активистов, восстановить профсоюзы и продемонстрировать реальную приверженность выполнению рекомендаций Комиссии по расследованию. Меры, рекомендованные Административным советом, изложены в проекте резолюции (Приложение VI к документу МБТ), и мы настоятельно призываем профсоюзы во всем мире оказать давление на свои правительства и организации работодателей, чтобы они проголосовали вместе с представителями трудящихся на МКТ в поддержку всеобъемлющего комплекса мер с участием органов МОТ, государств-членов и международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций.

На протяжении более 20 лет вмешательство государства в профсоюзную деятельность и выборы, принудительный роспуск профсоюзов и задержание профсоюзных лидеров, увольнения и занесение в «черные списки» осуждались органами МОТ. В 2004 году Комиссия МОТ по расследованию пришла к выводу, что белорусское профсоюзное движение подвергалось серьезному вмешательству со стороны государственных органов, и вынесла рекомендации правительству Беларуси.

Но правительство Беларуси продолжало систематическое подавление независимого профсоюзного движения в стране. Белорусские власти называют независимые профсоюзы «экстремистами» и «террористами» и проводят кампании по дискредитации с четким и недвусмысленным сообщением о том, что любой, кто каким-либо образом связан с БКДП и его членскими организациями, рискует подвергнуться преследованию. Многие лидеры и активисты были вынуждены покинуть страну.

Глобальные профсоюзы призывают делегатов трудящихся, работодателей и правительства поддержать принятие резолюции Конференцией, чтобы обеспечить, наконец, выполнение Правительством Беларуси рекомендаций Комиссии по расследованию и положить конец вопиющему нарушению прав человека и прав профсоюзов в стране.

Профсоюзная деятельность – это не экстремизм! Профсоюзная деятельность - это не преступление! Свободу профсоюзным деятелям Беларуси!

Глобальные профсоюзы, подписавшие это совместное заявление:

• Международная конфедерация профсоюзов
Международная федерация транспортников
Глобальный союз UNI
Интернационал общественного обслуживания
Глобальный профсоюз IndustriALL
Всемирный союз пищевиков, работников сельского хозяйства
и гостиниц (IUF)

Международная федерация журналистов
Интернационал образования
Интернационал рабочих строительства и деревообработки
Консультативный комитет профсоюзов при ОЭСР

Global unions urge governments and employers to help put an end to human and trade union rights violations in Belarus

ITUC