Глобальный опрос МКП по COVID-19: региональные различия, выявленные в реакции правительств на пандемию Covid-19. Миллионы работников в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке подвергаются риску экономической разрухи

Влияние Covid-19 на рабочие места и занятость возросло, поскольку все больше стран реагируют на эту пандемию национальными мерами по изоляции, включая закрытие школ и второстепенных предприятий. Хотя защита заработной платы и поддержка доходов осуществляются во многих странах «Большой двадцатки» и ОЭСР, работающие люди в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке потеряли рабочие места и доходы и могут столкнуться с массовым голодом, если не будут приняты срочные меры глобальной координации и фискального стимулирования.

Разрыв между регионами выявлен во втором Глобальном опросе МКП по Covid-19, охватывающем 116 профсоюзов в 94 странах, включая 17 стран G20 и 32 страны ОЭСР, который был проведен в период с 30 марта по 2 апреля 2020 года.

Последний анализ МОТ катастрофического воздействия Covid-19 на рабочее время и заработок показывает, что может быть потерян эквивалент 22 миллионов рабочих мест с полной занятостью (на основе 40-часовой рабочей недели) в Африке, 150 миллионов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 29 миллионов в Америке.

«Хотя правительства стран G20 взяли на себя обязательство рекордной стимуляции в 5 триллионов долларов, существует риск исключения стран с развивающейся рыночной экономикой и развивающихся стран.

Подавляющее большинство правительств (72%) обеспечивают защиту заработной платы и поддержку доходов, но существуют большие региональные различия. 41% стран считают, что этого недостаточно для покрытия основных расходов - это наиболее остро ощущается в Азиатско-Тихоокеанском (64%) регионе, за которым следует Северная и Южная Америка (45%).

Мы не можем просто сидеть и ждать, когда пандемия накроет страны Африки и Латинской Америки с той же жестокостью, что и в других местах, без плана действий. 57% правительств, опрошенных в Африке, и 35%, опрошенных в Америке, не обеспечивают защиту заработной платы и поддержку доходов работников. Мы должны быть готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для поддержки этих стран, многие из которых, в том числе страны с развитой экономикой, полагаются на продовольствие и материалы через глобальные цепочки поставок», - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

МКП призывает поддержать Глобальный фонд универсальной социальной защиты для беднейших стран для поддержки здравоохранения и доходов, а МВФ - координировать фискальные стимулы, установить дополнительные специальные права заимствования (СПЗ), создать Целевой фонд, в который страны с развитой экономикой могут перенаправить свои активы в СПЗ и выделить Целевой фонд для здравоохранения, социальной защиты и рабочих мест.

Глобальный опрос МКП по Covid-19, который включает данные отслеживания из стран, ответивших с 17 по 30 марта, показало:
• 62% стран в настоящее время находятся в изоляции, по сравнению с 54% среди тех же 67 стран, которые еженедельно участвовали в опросе.
• В Европе (75%) имеет наибольшее количество стран в изоляции, за которой следуют страны Северной и Южной Америки (71%). В Азиатско-Тихоокеанском регионе меньше всего стран - 61%.
• Правительство Болсонару в Бразилии - единственное правительство из 94 стран, которое продолжает утверждать, что коронавирус не представляет серьезной угрозы для здоровья населения или национальной экономики.

«Сегодня социальный контракт переписывается во многих странах, поскольку правительства, работодатели и профсоюзы работают совместно, чтобы справиться с социально-экономическим воздействием Covid-19. Правительства успешно реагируют на потребности работников в 64% стран. Этого мнения придерживаются во всех регионах, кроме Америки, где правительства реагируют неудовлетворительно (65%).

Хотя имеются примеры хороших работодателей, обеспечивающих рабочие места и доходы в течение 90 дней, поддерживающих цепочки поставок и отдающих долг обществу, все же слишком много работодателей оставляют работников позади. 56% стран считают, что работодатели плохо реагируют на потребности работников. Работодатели в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе хуже реагируют на потребности трудящихся. Среди 67 стран, которые заполнили опрос обе недели, 51% заявили, что работодатели продемонстрировали неудовлетворительные результаты в первую неделю, а 61% - во вторую неделю.

«Сегодня МОТ выступила с резким предупреждением, прогнозируя сокращение рабочего времени (на основе 40-часовой рабочей недели с полной занятостью), эквивалентное потере 230 миллионов трудящихся с полной занятостью во всем мире. Впереди трудные времена. Только благодаря совместному социальному диалогу между профсоюзами, работодателями и правительствами и приверженности глобальной координации люди сохранят доверие к правительствам. Это основа для постпандемического будущего, которое никого не оставит в стороне», - сказала Шаран Барроу.

МКП