Грузия: вмешательство правительства в дела профсоюзов

МКП осуждает политически ангажированную кампанию по дискредитации Конфедерации профсоюзов Грузии (GTUC) и ее Президента Ираклия Петриашвили, инициированную значимыми политическими фигурами, включая членов Парламента, связанных с грузинским правительством.

Кампания, включающая атаки в основных средствах массовой информации и в социальных сетях, последовала за масштабной поддержкой GTUC,членской организации МКП, протестов железнодорожников в трудовом конфликте 24 августа: https://www.ituc-csi.org/georgia-lack-of-respect-for-social.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «GTUC под лидерством Ираклия Петриашвили всегда боролась за права трудящихся в Грузии независимо от того, какая политическая сила у власти. Подобную приверженность он выразил и на международном уровне, в том числе в качестве Президента Всеевропейского регионального совета МКП с декабря 2015 года».

МКП видит информационную кампанию против GTUC как тревожный знак вмешательства государства в профсоюзные дела перед предстоящим Съездом GTUC. Профсоюзные активисты и делегаты в течение нескольких месяцев говорят о давлении со стороны представителей правящей партии, в том числе и на локальные профсоюзные структуры, с целью ослабления лидерства GTUC.

"Мы осуждаем любые вмешательства в демократические процессы GTUC со стороны государства или чиновников, что было бы явным нарушением стандартов МОТ. Учитывая серьезность случая, мы незамедлительно доведем дело до МОТ, Европейского союза , Совета Европы и других соответствующих институтов», - заявила Барроу.

МКП