Индекс Всемирного банка «B-Ready» способствует гонке ухудшения условий для трудящихся

МКП предупреждает, что новый проект Всемирного банка «B-Ready» сигнализирует о плохих новостях для трудящихся, поскольку он подорвет трудовые права и социальную защиту во всех секторах занятости.

Отчет B-Ready, позиционируемый как «корпоративный флагман», представляет собой индекс, который якобы ежегодно измеряет деловой и инвестиционный климат в 180 странах мира.

Тем не менее, анализ, проведенный МКП, подробно описывает слабую методологию и идеологическую предвзятость, стоящую за проектом, что способствует низкой заработной плате и нестандартной занятости и подрывает необходимую социальную защиту и устойчивые экономические показатели, которые вместе гарантировали бы общее процветание для трудящихся.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря МКП Люк Триангл заявил: «Проект Всемирного банка B-Ready прокладывает легкий путь для корпораций за счет трудящихся. Несмотря на то, что он отслеживает некоторые ключевые фундаментальные права трудящихся, его идея состоит в ослаблении защиты и повышении уязвимости трудящихся к эксплуатации.

«Банку необходимо принять другой подход, который должным образом уравновешивает интересы людей, предоставляющих товары и услуги, стимулирующих местную и глобальную экономику, а не поощряет гонку на ухудшение условий труда.

«Похоже, что ценные уроки из внешних обзоров дискредитированного отчета Всемирного банка «Ведение бизнеса» не были извлечены. Мы готовы вести диалог с Банком по содействию исправлению недостатков B-Ready и добиваться того, чтобы он полностью и точно отражал все стороны мира бизнеса, в том числе интересы и потребности трудящихся и цели нового общественного договора».

МКП

Анализ МКП методологии B-ready