КАКУЮ РОЛЬ СЫГРАЕТ МВФ В СУДЬБЕ БЕЛАРУСИ?

Вчера, 5 июля, состоялась встреча лидера БКДП Александра Ярошука и постоянного представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Беларуси Натальи Колядиной. Она стала продолжением начатого 10 июня разговора о перспективах сотрудничества МВФ с Беларусью. Напомним, что в это время в стране находилась миссия Фонда во главе с начальником отдела Восточной Европы Европейского департамента МВФ Крисом Джарвисом.

Александр Ярошук в очередной раз отметил, что было бы политической ошибкой со стороны МВФ сворачивать в этот критический период сотрудничество с Беларусью. Однако предоставление помощи, выделение стабилизационного кредита МВФ должно оговариваться предельно жёсткими условиями безоговорочной смены белорусскими властями экономического курса, перехода от обанкротившейся командно-административной экономики к цивилизованной рыночной.

«Образно выражаясь, МВФ должен потребовать от белорусских властей «сначала стулья, а потом – деньги». То есть, сначала давно назревшие решения и действия по либерализации и реструктуризации экономики, а затем – выделение кредита МВФ. Если же МВФ не учтёт поучительный опыт выстраивания отношений с белорусскими властями и, поверив их заверениям, вперед выделит кредит, т.е. даст деньги, то можно быть уверенным, что «стульев», т.е. экономических реформ, он так и не дождётся.

МВФ должен понимать, что сегодня Фонд во многом определяет будущее Беларуси. В случае принципиальной политики, увязки предоставляемой МВФ помощи с безоговорочной программой рыночных реформ, у нашей страны, наконец, откроется перспектива. И не только в экономике, но и в политике. Поскольку за всякой экономической либерализацией неизбежно следует либерализация политическая.

Однако МВФ должен отдавать себе отчёт, что в случае выделения кредита без жёстко связанных условий либерализации экономики, его помощь может сыграть весьма неблаговидную роль в судьбе нашей страны. В этом случае деньги Фонда будут использованы не на либерализацию, а на консервацию экономики. Что, в конечном итоге, будет способствовать сохранению нынешней полностью дискредитировавшей себя политической системы, затягиванию агонии авторитарной власти» - подвёл итог почти двухчасовой встречи с представителем МВФ Александр Ярошук.

/БКДП